ШАХТА

100 матчей Паулу Фонсеки в Шахтере

18.08.2018 16:41

100 матчей Паулу Фонсеки в Шахтере

Сегодня матчем со "Львовом" Паулу Фонсека закрывает свою первую сотню в "Шахтере". "Террикон" отмотал ленту времени назад и вспомнил все мини-юбилеи португальца в оранжево-черных цветах...

Дебют не получился ни сказочным, ни провальным. Фонсека мог взять трофей в первом же матче - но упустил победу в концовке матча. Счет открыл Фред, который станет одним из ключевых футболистов в его системе. Вида сравнял на 79-й минуте, а в серии пенальти роковой промах совершил Бернард - еще один игрок, выдвинутый новым тренером. На вопрос - "Был ли это "Шахтер" Фонсеки? - тот ответил: "Мы показали много вещей, которые являются моими идеями. Уверен, что команда еще прибавит. Игроки готовы слушать и понимать".

Обиднейшим образом проиграв "Янг Бойз" в квалификации Лиги чемпионов, "Шахтер" ушел в Лигу Европы, где пробивался в групповой турнир через матчи с "Башакшехиром". Фонсека не мог позволить себе еще одной осечки. В первом матче на выезде нужно было обеспечить себе удобный результат. "Шахтер" его и сделал, доминируя на поле, ведя 2:0, слегка расслабившись во втором тайме - но все равно, увезя из Турции победу. Дальше была групповая стадия, в которой система Фонсеки заблистала всеми гранями.

На поле стадиона в Кропивницком "Шахтер" вышел после потрясающей победы над "Гентом" 5:0, добытой тремя днями ранее. Эмоции еще бурлили в команде, у "Зирки" шансов не было - хотя до 35-й минуты она упиралась, и если бы не автогол аргентинца Перейры, все могло кончиться как-то по-другому. Но во втором тайме Андрей Борячук и Факундо Феррейра подписали хозяевам окончательный приговор. Пока "Динамо" спотыкалось в чемпионате страны, "Шахтер" набирал очки. Но Фонсека предостерегал от эйфории: "Впереди еще очень много важных матчей против хороших команд. Нам необходимо быть внимательными. Мы на правильном пути. Надеемся, что будем по нему следовать".

У "Динамо" Фонсека еще не выигрывал. После неудачи в Суперкубке была еще ничья в чемпионате. Киевский поединок приобретал поэтому огромное значение для португальца. Получилось нечто невообразимое - один из самых яростных, результативных, захватывающих и скандальных украинских "суперклассико". Проигрывая после первого тайма 1:2, "Шахтер" забил два гола, потом еще один - уже имея численное преимущество (у "Динамо" удалили Жуниора Мораеса). Киевляне перед своими трибунами напряглись и отыграли один гол - но на большее их не хватило. "Рад, что мы победили. Ребята сейчас действительно празднуют. Думаю, они заслужили. Футболисты должны были закончить год победой, так и получилось", - сказал после матча Фонсека, приправив слова широчайшей улыбкой.

"Шахтер" лидировал в чемпионате с огромным отрывом, уже чувствовал себя победителем - и расслабился в предыдущем матче, проиграв "Черноморцу" на условном своем поле 1:2. Игра с "Олимпиком" неожиданно становилась принципиальной - нужно было реабилитироваться. Это удалось с блеском. Забив быстрый гол на 7-й минуте, "Шахтер" полностью контролировал ситуацию и вернулся на победный путь, сохранив 11-очковый отрыв от "Динамо" (который в дальнейшем еще увеличится). Матч состоялся ровно год спустя после еврокубкового поединка "Шахтера" и "Браги", которую тогда тренировал Фонсека. "Честно сказать, конечно, тогда я даже не думал, что когда-нибудь стану главным тренером дончан. Но сейчас, глядя на свою жизнь и карьеру, могу сказать еще раз: я очень счастлив здесь", - признался он после матча.

Половину своей первой донецкой сотни Фонсека закрыл там же, где и открывал - в Суперкубке Украины. Но уже с другим исходом. Приведя "Шахтер" к победе в чемпионате и Кубке страны, португалец, конечно, хотел сделать титульный "хет-трик" - и получил его. Это было его первое свидание с Александром Хацкевичем, еще не выстроившим тогда свою удивительную систему "терпеливого футбола". Отсидеться у "Динамо" не получилось - Феррейра послал мяч в киевские ворота уже на 8-й минуте. Во втором тайме он отличился еще раз - и "Шахтер" взял очередной трофей. После матча Фонсека не скрывал своих чувств: "Это огромное счастье и радость. Горжусь своими игроками. Это мой первый год за рубежом, мой первый клуб вне моей страны. Игроки привыкли к великому тренеру, который пробыл здесь 12 лет, и тут пришел я с новыми идеями и видением. Такая их отдача меня очень радует. Все эти трофеи только для них!"

В Одессу "Шахтер" ехал после 6 подряд побед в чемпионате - и с очевидным желанием продлить серию. Но на стадионе "Черноморец" стали происходить удивительные вещи. Белорусский вратарь хозяев Александр Гутор стоял насмерть, отразил целый ряд "мертвых мячей". К тому же игроки "Шахтера", и прежде всего - Виктор Коваленко "запороли" несколько верных моментов. "Я не тот человек, который говорит об удаче или неудаче. Просто нам не хватило реализации", - резюмировал Фонсека.

"Шахтер" вел борьбу на два фронта - и более-менее выдерживал ее, хотя в чемпионате страны терял очки, делая ничьи даже с такими соперниками, как "Сталь". Матчу с "Мариуполем" предшествовала вторая победа над "Фейеноордом" в групповом турнире Лиги чемпионов. Фонсека довел команду до ее наилучшего состояния за все время своей работы с ней. С "Мариуполем" кое-кто получил передышку, вышли такие люди, как Давид Хочолава и Алан Патрик. Игра была сделана до перерыва - "Шахтер" выиграл первый тайм 2:0. Правда, в самом начале второго противник встрепенулся и сквитал один мяч, но тут же был успокоен "контрольным выстрелом" Бернарда. "Очень сложная игра. Хозяева начали лучше и были агрессивнее...", - задумчиво говорил Фонсека после матча.

Осенний "Шахтер" Фонсеки был очень хорош, но весенний оказался даже еще лучше. Матч с "Зиркой" следовал сразу же после замечательной победы над "Ромой", показавшей, какую команду тренер приготовил к плей-офф Лиги чемпионов. Что могла противопоставить этому "Зирка"? Только надежду на счастливый случай. Но это была пустая надежда! Первый тайм "Шахтер" превратил в погром соперника, забив 5 безответных мячей. Вторая подряд победа в чемпионате со счетом 5:0 продолжила серию, в которой "горняки" выиграют 7 раз с общим счетом 24:0.

На этот матч "Шахтер" по разным причинам не смог выставить целый ряд игроков "основы" - в итоге, гол забил еще только обживавшийся в команде Кайоде. Гол был на вес золота - до конца чемпионата оставалось 3 тура, "Динамо" наседало, каждая осечка могла оказаться роковой. В итоге, "Мариуполь" свое слово таки скажет, но чуть позже, отняв у "Динамо" бесценные (и, возможно, решающие) очки. Фонсека, находившийся в процессе мучительного обдумывания вопроса о продлении контракта, назвал игру очень сложной и посетовал на мариупольский "автобус" и на высокую траву стадиона имени Владимира Бойко. Тогда еще никто не знал, доработает ли португалец от отметки "100 матчей" в "Шахтере". Сегодня мы видим - доработал...

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML