ШАХТА

«Чудо-пластырь» кинезиотейп

17.08.2018 19:30

Наверняка вам на глаза попадались фотографии женских лиц, непонятно с какой целью обклеенных пластырем. Этот «пластырь» на самом деле не что иное как тейп -специальная клейкая лента, с помощью которой можно подтянуть овал лица и избавиться от морщин.

По-научному этот метод омоложения называется нииезиологическим тестированием (от лат. kinesio - «движение», англ. tape - «лента»). Действительно, главный «инструмент» здесь - хлопковая лента с эластановыми волокнами. Материал, покрыт гипоаллергенным клеем, который под влиянием тепла начинает определенным образом воздействовать на ткани.

Такие «умные ленты» еще в 1970-х. Однако широко применять его ноу-хау стали только во время олимпиады в Лондоне в 2012 году - кинезиологические тейпы здорово помогали спортсменам при ушибах и растяжениях. Позже доктор наук, стоматолог Рейко Казки стала применять тейпы для устранения эстетических проблем лица и шеи. Так, шаг за шагом, тейпирование проникло в косметологию и стало безопасной альтернативой некоторым омолаживающим процедурам.

Как это работает?

«Чудо-пластырь» кинезиотейп
После тщательного очищения кожи специалист наклеивает ленты на определенные участки, как бы «фиксируя» лицо в нужном положении. Тейпы приподнимают кожу над мышцами, усиливая лимфоток и кровоток. В результате мышцы расслабляются, выходит лишняя жидкость. Но! Это происходит лишь в случае грамотного тейпирования. Если же тейпы наклеить как попало, можно еще больше растянуть кожу. Правильное же тейпирование творит чудеса! Это альтернатива (причем относительно недорогая) инъекциям и прочим радикальным вмешательствам. Эффект лифтинга достигается за счет стимуляции определенных мышц. Сняв с помощью тейпов гипертонус лобной мышцы, можно значительно уменьшить глубину морщин между бровями, а проработав круговую мышцу глаз - поднять верхнее веко.

Лимфодренажные тейпы

Лимфодренажные тейпы
- устраняют отеки,
- уменьшают носогубные складки,
- а в результате микромассажа уходят морщины на шее.

Тейпы помогуи избавиться от «апельсиновой корки», и грудь подтянется и приподнимется без помощи хирурга.

Результат заметен сразу, поэтому даже одна процедура сгодится в качестве экспресс-подготовки к важному мероприятию. Для стойкого лечебно-омолаживающего эффекта рекомендуется пройти курс из нескольких процедур. В зависимости от проблемы тейпы носят от 30 минут до 12 часов и даже оставляют на ночь. Вся прелесть этой ленты в том, что она не чувствуется, не травмирует кожу, хорошо пропускает воздух, отводит пот, не отклеивается (с ней можно даже плавать в бассейне и заниматься спортом). Но при этом она легко снимается, не оставляя ощущения липкости на коже.

Что еще могут тейпы?

Что могут тейпы
Чудо-ленты справляются с растяжениями связок, ушибами и вывихами, мышечными болями, устраняют синяки, головную боль и дискомфорт во время менструации.

Кинезиотейпирование применяют стоматологи (для снятия отека после удаления зуба), оториноларингологи (при лечении гайморита), офтальмологи (для улучшения кровообращения в области глаз). Тейп может расслабить мышцу, а может, наоборот, «включить» ее, напрячь. Лента убирает боль за счет отвлекающего влияния на механические рецепторы кожи.

Чудо-ленты используют даже во время беременности - в качестве бандажа и для снятия болей в спине.

Где купить?

Где купить тейпы
В Японии такие ленты можно приобрести в аптеках. У нас только в ортопедических и спортивных магазинах. Но прежде чем бежать за тейпами, проконсультируйтесь с врачом, работающим в области кинезиотейпирования (его придется поискать в медицинских центрах). В идеале нужно делать аппликации не дома, а у специалиста, который хорошо знает анатомию и принципы биомеханики. Самостоятельно можно неправильно нанести ленту, например от губы к виску, а затем жаловаться на боль... в ухе. Все нервы между собой взаимосвязаны, и лента, которая сильно натягивается, может их задеть.

Кому воздержаться?

Прелесть метода в том, что противопоказаний к нему очень мало. И все же кинезиотейпирование не подходит при тромбозе глубоких вен, онкологиии.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML