ШАХТА

Пескоструйная обработка

13.08.2018 11:43

Пескоструйная обработка представляет собой обработку металла, камня, стекла методом абразивного повреждения поверхности посредством порошка или песка, выдуваемого из аппарата под высоким давлением. При гидроабразивном методе, абразивный материал распыляется с помощью воды.

Технология была впервые запатентована в Америке в 1870 году. И хотя с тех пор прошло немало времени, но эта технология до сих пор остается самой эффективной при очистке различных поверхностей.

Принцип работы и применение

Пескоструйная обработкаС помощью специальной напорной установки, подающей воздух под высоким давлением, абразивная смесь распыляется на обрабатываемый участок. Абразивом могут служить различные материалы - песок, дробь, специальные смеси. Под действием этих частиц и высоким давлением поверхность материала очищается, абразив мягко удаляет верхний слой обновляя материал.

Пескоструйная обработка считается самой эффективной среди способов очистки поверхностей. Этому способствуют следующие факторы:

  1. Экономичность. Затраты на использование пескоструя гораздо меньше, чем затраты на очищение поверхности шлифовальным или химическим методом.
  2. Безопасность. При применении этого метода не используются вредные химикаты и его использование не вредит окружающей среде.
  3. Эффективность. Этот тип обработки позволяет очистить самые недоступные для обработки места - углы, углубления. Глубокая очистка позволяет полностью очистить металл от коррозии, окалины, краски.
  4. Скорость. Пескоструйный аппарат гораздо быстрее своих конкурентов справляется со своей работой.

Эффективность, а так же наличие большого количества различных абразивов, множества мобильных аппаратов с большим выбором распыляющих сопел, позволяет значительно расширить спектр работ, которые возможно выполнить с помощью пескоструя.

Вот лишь некоторые из возможных областей применения:

  • В строительных работах для очистки кирпичной кладки, фасадов, стен;
  • Обновление и очистка памятников, фонтанов и других подобных объектов городской среды;
  • Очистка тротуаров, мостовых, опорных конструкций, столбов;
  • Удаление граффити;
  • Обработка различного вида решеток;
  • Обработка и очистка цистерн, хранилищ;
  • Очистка труб, котлов, резервуаров;
  • Обработка деталей и корпусов различной техники и их подготовка к покраске;
  • Мягкие современные виды абразивов позволяют эффективно, но бережно очищать от коррозии корпуса судов, лодок, самолетов, грузовиков и других видов техники.

Еще одним преимуществом такого вида обработки является то, что поверхность в результате обработки обезжиривается. Это является чрезвычайно важным фактором при покраске металла, особенно с применением напыления краски или использованием гальванического метода. На обработанную пескоструйным аппаратом поверхность краска ляжет лучше и существенно продлит срок службы изделия. Так, обработанные металлоконструкции служат в 6 раз дольше тех, обработку которых не проводили. Это позволяет заметно снизить необходимость в ремонте и обновлении.

Благодаря широким возможностям для применения, пескоструй используется и в промышленных масштабах, и в мастерских, и в быту. С аппаратом для бытового использования справится и один человек. Его использование не требует особых материалов и навыков.

Техника безопасности

Основной опасностью для здоровья, которая представляет эта технология является пыль. Когда еще только эта технология была изобретена она становилась причиной серьезного хронического заболевания - силикоза.

В современных условиях техника безопасности направлена на защиту легких от попадания в них пыли. Для этого рабочие одевают специальные маски, костюмы и респираторы, защищающие не только органы дыхания, но участки тела, глаза.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML