Тотальное господство Шахтера: сборная 4-го тура УПЛ

13.08.2018 10:03

«Шахтер» добыл разгромную волевую победу над «Ворсклой», а «Черноморец» посрамил скептиков домашней «викторией» над «Десной» - таким выдался 4-й тур украинской Премьер-лиги, символическую сборную которого представляет Terrikon.com.

Александр Бандура («Львов», 2-й вызов). Опытный голкипер львовян провел хороший матч против «Олимпика», в котором его команда большую часть игрового времени пребывала в меньшинстве из-за удаления Приймака. Практически во всех эпизодах Бандура спасал «Львов» от пропущенных мячей, но не справился лишь с фантастическим ударом Евгений Пасича в «девятку» в заключительные минуты встречи. Впрочем, винить голкипера за этот мяч ни в коем случае нельзя - он был откровенно неберущимся.

Юрий Романюк («Черноморец», 1-й вызов). 21-летний правый защитник провел в целом качественный матч против «Десны». Был хорош в единоборствах, а также при выполнении своих непосредственных обязанностей. Кроме того, Романюк несколько раз опасно подключался к атакам, а на 43-й минуте даже нанес отличный удар по воротам Паста, с которым кипер черниговчан не без проблем, но справился.

Владимир Адамюк («Львов», 2-й вызов). Центральный защитник «Львова» в игре против «Олимпика» большую часть времени был обязан играть не только за себя, но и за того парня, коим оказался удаленный Приймак. С обороной своих ворот Адамюк справился хорошо, грамотно ловя вместе с партнерами игроков донецкой команды в офсайды, а при подключении на розыгрыш штрафного на 68-й минуте и вовсе открыл счет, забив свой первый гол в текущем розыгрыше УПЛ.

Ярослав Ракицкий («Шахтер», 1-й вызов). 29-летний защитник уверенно действовал в своей зоне в линии обороны, а также как всегда качественно начинал атаки и подключался к их организации. Среди сильных сторон Ракицкого в отчетном туре стоит выделить 4 успешные обводки (из 4 попыток), 69% выигранных единоборств, а также 20 точных передач (из 23-х отданных) в последнюю треть поля и 2 (из 3-х) точные - в штрафную площадь соперника.

Исмаили («Шахтер», 1-й вызов). Бразильский фулбек «горняков» очень мощно провел второй тайм матча против «Ворсклы». Он не прекращал бороздить левую «бровку», выиграв 55% единоборств, отличившись 7 успешными обводками (при 8 попытках), а также выполнив 6 передач в штрафную соперника (4 оказались точными) и 3 - под удар своим партнерам по команде. На 70-й минуте после паса Исмаили прекрасный шанс забить имел Жуниор Мораес, но Шуст потянул выстрел форварда «Шахтера» в упор.

Марлос («Шахтер», 2-й вызов). Первый тайм против «Ворсклы» украинский бразилец «горняков» провел словно в спячке, однако после перерыва полтавчане все же разбудили в нем зверя. Марлос отметился прекрасным голом, а также сразу двумя предассистами. Кроме того, хавбек успешно выполнил 11 из 15 обводок, а также поучаствовал в 33 единоборствах, выиграв 55% из них. Во многом благодаря яркой игре Марлоса «Шахтеру» во втором тайме и удалось уложить «Ворсклу» на лопатки.

Евгений Смирнов («Черноморец», 2-й вызов). 25-летний хавбек провел заметный матч против «Десны». Его активность в центральной зоне не позволяла разгуляться игрокам гостей, которые перед игрой считались фаворитами. В концовке же матча напористый Смирнов подключился к розыгрышу штрафного, где проявив чудеса реакции и сноровки, оказался способен первым сыграть на добивании, принеся «морякам» столь вожделенную победу.

Тарас Степаненко («Шахтер», 1-й вызов). Центральный полузащитник «горняков» выдал отменный матч против «Ворсклы». Работоспособность Степаненко во втором тайме, казалось, не имела границ. Он успевал практически на каждом участке поля, отрабатывая как в обороне, так и в атаке. 65% выигранных единоборств, 10 передач в последнюю треть поля, 3 касания мяча в штрафной - далеко не все важные показатели, которых удалось достичь Тарасу в этом туре. Венцом стараний Степаненко стал гол, которым хавбек смог отличиться после отменной передачи Жуниора Мораеса.

Тайсон («Шахтер», 2-й вызов). Как и Марлос, Тайсон неважно выглядел в первом тайме игры «Шахтера» против «Ворсклы». Но все чудесным образом изменилось после перерыва. Бразилец давал атакам «горняков» нужной динамики и остроты, отличившись в итоге 10 пасами в последнюю треть, 9 - в штрафную соперника, а также ассистом на Жуниора Мораеса, забившего четвертый мяч донецкой команды и поставившего точку в поединке.

Дмитрий Хомченовский («Заря», 1-й вызов). 28-летний футболист добротно отпахал на фланге луганской команды в непростом выездном поединке против «Карпат». Игра давалась команде Вернидуба с большими сложностями, чему сопутствовала и усталость после поединка Лиги Европы против «Браги». Однако во втором тайме «Заря» все же смогла найти в себе силы на разящую атаку, которую на фланге и помог разогнать Хомченовский. На передачу Дмитрия в нужной точке откликнулся Харатин, принеся луганчанам минимальную победу.

Жуниор Мораес («Шахтер», 1-й вызов). Опытный бразилец в игре против «Ворсклы» продемонстрировал за что его, собственно, и приглашали в «Шахтер». Результатом динамичной игры Мораеса стали гол и две результативные передачи. Кроме того, форвард выиграл 60% единоборств, в которых поучаствовал, выполнил 90% успешных передач, а также запомнился 3 удачными попытками обводок и наивысшим среди всех участников матча индивидуальным показателем ожидаемых голов (xG - 0,85).

Паулу Фонсека («Шахтер», 1-й вызов). Португальскому наставнику пришлось в перерыве провести серьезную работу, чтобы его команда переломила ход неудачно складывающегося поединка против «Ворсклы». С поставленной задачей Фонсека справился блестяще, а его команда после 15-минутного отдыха вышла на поле с горящими глазами, что вылилось в форменный погром оппонента с неприличным счетом 4:1.