Шахтер вернулся в лидеры после волевого разгрома Ворсклы: смотреть голы

11.08.2018 20:22

Сегодня в УПЛ состоялся один-единственный матч. "Шахтер" в Харькове принимал бронзового призера - "Ворсклу".

Начало встречи выдалось "бразильским". У "Шахтера" удары из центральной зоны поочередно наносили Мораес, Нем и Исмаили, но они приходились либо во вратаря, либо в пустоту. Полтавчане ответил ударом Кареки головой в правый угол - Пятов был начеку.

На 24-й минуте оборона "Шахтера" провалилась дважды подряд. Сперва Ребенок оказался один на правом фланге, пробил под перекладину, после чего Пятов перевел на угловой. Сам же Ребенок и подал со стандарта на голову Шарпара, которого никто не прикрыл - лидер "Ворсклы" аккуратно уложил мяч в правый угол и открыл счет. Буквально тут же могло и удвоиться, но Пятов выиграл дуэль у Пердуты.

Под конец тайма "Шахтер" пришел в себя. Два подряд опасных штрафных пришлись в руку Кареке, а потом в ноги "стеночных" футболистов - Патрик хотел хитро пробить низом. А потом Мораес со Степаненко после подачи Исмаили слева едва не занесли мяч в ворота, но он в итоге оказался у Шуста.

После перерыва "Шахтер" включился по-настоящему и за дюжину минут смял "Ворсклу". Все началось с комбинации между Марлосом и Тайсоном - стенка по центру с капитаном "Шахтера", и лучший игрок УПЛ после изящной обработки поразил левый угол. 1:1 на 50-й минуте.

"Ворскла" пыталась отодвинуть игру от своих ворот, но потеряла мяч на чужой половине, после чего последовала контратака и выход Мораеса на вратаря после паса Марлоса. Жуниор решил не жадничать и отдал Степаненко на пустые ворота - 2:1! Буквально тут же Степаненко поучаствовал в еще одной голевой атаке, когда разыграл стенку с Патриком после углового (похоже, бразилец получал мяч в минимальном офсайде, но судьи не разглядели). Патрик скинул под удар Хочолаве, и защитник поразил низом правый угол - 3:1.

Точку в матче поставили после еще одной контратаки - Тайсон вышел один на один по левому краю и решил наградить Мораеса пасом в центр на пустые ворота. Так новичок "Шахтера" забил свой третий мяч в чемпионате.

4:1 - волевая победа "Шахтера" возвращает его в дележ первого места, так как "Александрия" свой матч сыграет завтра , а "Динамо" - вообще в сентябре. Что касается "Ворсклы", то если команда Сачко перенесет на Лигу Европы футбол первого тайма, может быть очень перспективно.

"Шахтер" - "Ворскла" 4:1 (0:1)

Голы: Шарпар, 25 (0:1); Марлос, 50 (1:1); Степаненко, 59 (2:1); Хочолава, 62 (3:1); Жуниор Мораес, 74 (4:1)

"Шахтер": Пятов; Хочолава; Ракицкий; Исмаили; Степаненко; Данченко О.; Марлос; Алан Патрик (Майкон Барберан, 75); Веллингтон Нем (Фернандо, 69); Тайсон; Жуниор Мораес (Тотовицкий, 82)

"Ворскла": Шуст; Даллку Ард. (Мысык, 75); Мартыненко; Чеснаков; Габелок; Шарпар (Скляр, 67); Ребенок; Пердута; Кравченко Д.; Кобахидзе; Николас Карека (Гиоргадзе, 79)

Предупреждения: Степаненко, 10 - Николас Карека, 30; Габелок, 53