ШАХТА

Искусство игры в футбол в зале

Это увлекательная командная игра (7 на 7 человек). В последние годы она получила широкое распространение, как за рубежом, так и в нашей стране. Зимой играют в спортивных залах, летом — на открытых площадках.

Игра с футбольным мячом насыщена естественными, привычными в жизни движениями — ходьбой, бегом, прыжками и бросками. Быстро меняющиеся игровые ситуации, интересные тактические комбинации никого не оставляют равнодушными. Футбольные мячи бывают разными и важно сделать правильный выбор, при покупке мяча. Окружность мяча для младших групп и команд девушек—54—56 сантиметров, а вес — 325—400 граммов. Для юношей старше 16 лет мяч — 58—60 сантиметров в окружности, вес — 425— 475 граммов.

Дворовые и школьные команды могут играть на площадках меньшего размера детскими литыми мячами.

Ручной мяч способствует воспитанию выносливости, ловкости, сообразительности, умению быстро ориентироваться и переключаться с одного вида движений на другой.

Игра эта благодаря полезному физиологическому воздействию на организм и несложным правилам доступна людям обоего пола и разных возрастов. Можно начинать играть в футбол с 10—12 лет, а допускаются к соревнованиям с 13—14 и до 40—45 лет.

Систематические тренировки улучшают деятельности сердца и всей кровеносной системы. Длительными наблюдениями установлено снижение частоты пульса, понижение артериального давления, укрепление сердечной мышцы. Футбол способствует увеличению жизненной емкости легких, становятся подвижнее суставы, крепче мускулы. Исследования показывают, что у занимающихся футболом расширяются границы периферического зрения.

Регулярные тренировки создают бодрое настроение, обеспечивают хороший аппетит, крепкий сон, высокую работоспособность, повышают защитные силы организма к простудным и другим заболеваниям.

К соревнованиям по ручному мячу не допускаются больные пороками сердца, хроническими заболеваниями печени, почек, органическими поражениями центральной нервной системы, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Не следует играть в футбол и при близорукости свыше минус трех диоптрий.

Приступающие к тренировкам должны прежде пройти медицинское обследование.

Особенно осторожно надо начинать тренироваться после заболеваний и травм. Например, после ангины приступают к тренировкам через две-три недели.

Играющим в ручной мяч следует ежедневно делать утреннюю зарядку. Чтобы предотвратить травмы, надо следить за состоянием игровой площадки, а тренироваться только в тапочках на резиновой подошве, в трусах, майке или тренировочном костюме.

Полезно завести дневник самоконтроля, в котором надо отмечать, как изменяются самочувствие, работоспособность, аппетит, сон, пульс, вес, жизненную емкость легких. Улучшение показателей свидетельствует о положительном влиянии тренировок на состояние здоровья.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML