ШАХТА

Каким выдался дебют Маркиньоса Сиприано в Шахтере

31.07.2018 8:21

В матче 2-го тура УПЛ против «Арсенала-Киев» на поле в стане донецкого «Шахтера» появился 19-летний новичок команды Маркиньос Сиприано, приобретенный в текущее трансферное окно у «Сан-Паулу».

Хавбек на 71-й минуте заменил Фернандо, выйдя номинально на левый фланг полузащиты. Однако, если посмотреть на тепловую карту передвижения Сиприано, то наиболее часто этот футболист оказывался в зонах центрального атакующего полузащитника и центрального нападающего.

Каким выдался дебют Маркиньоса Сиприано в Шахтере

Что касается статистических показателей, то они у Сиприано достаточно приемлемы, если учесть, что это был его дебютный матч в стане «оранжево-черных». Обращает на себя внимание 37% брака в технико-тактических действиях, что для игрока атакующего амплуа считается весьма хорошим показателем. Передачами в штрафную или в последнюю треть поля Сиприано отличится не смог, а также лишь один раз прибегнул к попытке обводки соперника, которая, впрочем, оказалась успешной (бразилец обыграл Евтоски на 82-й минуте).

В целом же бразилец не потерялся на поле, пытаясь активно вклиниться в общекомандную игру. Чаще всего Маркиньос Сиприано обыгрывался с Тарасом Степаненко, отдав тому три паса. Две передачи от бразильца получил Марлос, а еще по одной - Тотовицкий и Бутко. Таким образом, широта действий 19-летнего дебютанта впечатлила. Однако пока еще определенная несыгранность с партнерами чувствуется и в ближайшее время игра Сиприано, хочется надеяться, станет еще ярче, многограннее и острее.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML