ШАХТА

Игорь Шуховцев: Динамо и Шахтер в 1-м туре выглядели весьма достойно

27.07.2018 12:57

Игорь Шуховцев: Динамо и Шахтер в 1-м туре выглядели весьма достойно

Вратарь «Ильичевца» и «Зари» 1990-2000-х годов Игорь Шуховцев прокомментировал события первого тура Премьер-лиги.

- Как считаете, 13 забитых мячей - много или мало для стартового тура?
- На мой взгляд, много. Попробую обосновать. Возможно, отнюдь не низкая результативность объясняется тем, что со стороны некоторых команд была недооценка соперника. Впрочем, не исключаю и других причин. Вообще показатель в 13 мячей свидетельствует о том, что все соперники готовы сражаться и демонстрировать атакующий футбол.

- После летнего межсезонья многие команды считаются темными лошадками для специалистов. Какие стали таковыми для вас?
- Наверное, «Арсенал» и «Львов», которые встретились между собой в стартовом туре. Что касается вошедшей в элиту вместе с «канонирами» «Десны», то темной лошадкой ее я не назвал бы. Все потому, что ее состав пополнили многие квалифицированные игроки, способные демонстрировать футбол хорошего качества.

- Можно ли делать какие-то выводы о силе «Львова» на основании выездной победы над «Арсеналом»?
- Думаю, что еще рановато. Хотя выигрыш в гостях «горожан», безусловно, заслуживает уважения. Этот факт говорит о том, что обновленная львовская команда в наступившем сезоне готова к сражениям в премьер-лиге. Что касается «Арсенала», то он, уверен, сумеет сделать нужные выводы из стартовой неудачи.

- Выбранный львовскими «горожанами»» бразильский вектор развития себя оправдает?
- Сложно об этом судить однозначно. Если говорить на основании стартового матча, то приносящее результат прогрессивное начинание должно себя оправдать. Мы знаем, что в прошлом десятилетии по такому пути пошел «Шахтер», и это оказалось успешным. Понятное дело, что сравнивать эти два клуба нельзя, но если у «Львова» все будет продолжаться в таком ключе, то он будет способен выглядеть в премьер-лиге достойно.

- Чем объяснили бы поражение «Карпат» в родных стенах от «Александрии»?
- Александрийская команда выступает в классе сильнейших уже не первый год, и успела набраться опыта в ней. Одним из главных факторов в успехах «Александрии» я бы назвал стабильность состава. Без кадровых потерь у нее не обходится, однако костяк основных исполнителей тренерскому штабу удается сохранять. Подбор опытных и сыгранных футболистов и сказался на игре «горожан» во Львове, обеспечив победу над «Карпатами».

- Результат матча в Одессе, где встречались «Черноморец» и «Олимпик» - по игре?
- В этой встрече я не увидел явного преимущества кого-то из соперников. Игра была с обоюдоострыми выпадами. Не могу сказать, что «Черноморец» в этом матче не смотрелся. Разумеется, закономерным результатом была бы ничья, однако все сложилось в пользу «моряков». Поздравляю свою бывшую команду с этой важной победой.

- В игре еще двух бывших ваших команд - «Зари» и «Мариуполя» симпатии делили поровну?
- (Улыбается). Обязательно! Обе команды мне очень близки, к тому же, хорошо знаком со специалистами, которые в них работают. Да и со многими футболистами тоже. «Заря» и «Мариуполь» - достойные соперники, но в минувшем туре луганчане оказались сильнее.

- Как расцениваете готовность к сезону грандов, дружно записавших в свой актив по три очка?
- И «Динамо», и «Шахтер» выглядели весьма достойно и уверенно. Хорошая игра была продемонстрирована еще в матче за Суперкубок Украины. Вот и во встречах с «Ворсклой» и «Десной» динамовцы и горняки показали, что и в этом чемпионате готовы вновь вести борьбу за чемпионство.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML