U21. Шахтер вырвал победу у Арсенала

29.07.2018 7:13

Во втором туре молодежного чемпионата «оранжево-черные» принимали «Арсенал-Киев». Стартовав во вторник с волевой победы в Чернигове, уже через три дня «горняки» вышли на матч с другим новичком лиги. Из-за кадрового дефицита (пятеро сборников еще не вернулись) Валерий Кривенцов внес минимальные изменения в состав: в центре поля разместился Владимир Якимец, а на левом фланге атаки – Михаил Мудрик. Также игровую практику в молодежке получил голкипер первой команды Олег Кудрик.

Две ошибки – два мяча

Начало получилось вполне прогнозируемым: чемпион много владел мячом и прощупывал проблемные зоны в обороне дебютанта, однако удары Холода, Глаголы и Дудика прошли над перекладиной, а классный прострел Павлиша не сумел замкнуть на ближней штанге капитан «оранжево-черных». И все же на 21-й минуте счет был открыт: с левого фланга мяч доставили в центр Василевичу, тот мгновенно выкатил Артему Дудику, который с линии штрафной поразил правый от кипера угол – 1:0. Наставник гостей ответил на это неожиданной тройной заменой в середине тайма, что подействовало на его подопечных: они прибавили в скорости и прессинге, вынудив дважды ошибиться «горняков». Брыженко отличился сначала после корнера (скидка партнера и удар с пары метров в пустые ворота), а затем завершил контратаку киевлян вследствие перехвата у чужой штрафной. Таким образом на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «канониров».

Победа на характере

Второй тайм прошел при полнейшем доминировании «Шахтера», почти не покидавшего половину поля соперника. При этом редкие контрвыпады «Арсенала-Киева» (преимущественно в начале) также были очень опасными. Петренко бил головой и попал в штангу, в ответ Глагола и Холод каким-то чудом с пары метров не затолкали мяч в сетку. Тут же Бондаренко вывалился один на один с Кудриком, пробив впритирку с дальней стойкой. И вновь важными оказались замены, на сей раз от Валерия Кривенцова. Особенно удачно в игру вошел Дмитрий Топалов и сразу же мог отличиться: после прострела Глаголы слева Василевич угодил в блок, мяч отскочил к Топалову, но защитник помешал ему поразить цель. Также Дмитрий постоянно терзал оборону гостей своими врываниями слева и острыми передачами – в одном из эпизодов мяч попал в руку игроку «канониров», однако арбитр проигнорировал момент. Восстановить футбольную справедливость удалось на 70-й минуте: Глагола длинным забросом нашел в штрафной Василевича, Илья выманил на себя защитников и голкипера и выкатил под удар Михаилу Мудрику, который забивал в практически пустые ворота – 2:2. После этого давление подопечных Валерия Кривенцова лишь усилилось, но большое количество фланговых прострелов и навесов никак не получалось конвертировать в гол. Хозяева не сдавались и незадолго до финального свистка вырвали победу: Дудик принял очередную вертикальную передачу, перепасовался с Яловенко и отметился почти с линии ворот.

3:2 – «горняки» обыгрывают «Арсенал-Киев», Артем Дудик оформляет дубль, а 18-летний Илья Василевич делает два ассиста. В следующем туре 2 августа нас ждет молодежное классико «Динамо» – «Шахтер».

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Арсенал-Киев» U21 (Киев) – 3:2 (1:2)

Голы: 1:0 Дудик (21), 1:1 Брыженко (30), 1:2 Брыженко (34), 2:2 Мудрик (70), 3:2 Дудик (88)

«Шахтер» U21: Кудрик, Холод, Чаговец (Мате, 52), Меличенко, Павлиш (Муравский, 59), Якимец (Крыськив, 59), Путря (Топалов, 59), Дудик, Глагола (к), Мудрик, Василевич (Яловенко, 80)