ШАХТА

Натужное Динамо, убедительный Шахтер, яркая Десна - итоги 2-го тура УПЛ

30.07.2018 10:21

Натужное Динамо, убедительный Шахтер, яркая Десна - итоги 2-го тура УПЛ

Terrikon.com - о ключевых событиях второго тура украинской Премьер-лиги-2018/19.

Второй тур в чемпионате Украины, как и стартовый, обошелся без ничейных результатов. Во всех шести сыгранных поединках был выявлен победитель. Правда, до заключительных двух встреч в каждом матче тура забивалось строго по одному мячу. Эту тенденцию изменили «Шахтер» и «Десна», добывшие разгромные победы над своими соперниками. Впрочем, даже результативная игра донецкой и черниговской команд не поспособствовала тому, чтобы 2-й тур обогнал стартовый по числу забитых мячей. Если в 1-м туре их было 13, то во 2-м - на один меньше...

Во 2-м туре «Динамо» гостевало во Львове, где встречалось с местной одноименной командой, ставшей фактическим правопреемником «Вереса» в элите. Игра команде Хацкевича давалась непросто. «Львов» грамотно старался перекрывать кислород оппонентам, а при необходимости блестяще в «рамке» себя показывал Бандура. Когда на секундомере начало отсчитываться уже компенсированное к матчу время, Хацкевич принял решение ввести в игру молодого форварда Назария Русина. Буквально через две минуты своим первым же касанием этот 19-летний воспитанник львовского футбола с передачи Андриевского отправил мяч в сетку, обеспечив «Динамо» тяжелейшую победу - 1:0.

«Шахтер» же, наоборот, не имел ни малейших проблем в своей встрече против «Арсенала-Киев». Исход поединка был предрешен еще по итогам первой 45-минутки, когда в ворота столичной команды влетело три мяча. Второй тайм подопечные Фонсеки откровенно доигрывали, пытаясь куражиться и разыгрывать мячи до верного. Вероятно, это негативно сказалось на остроте атак «горняков», а потому итоговый результат игры совпал с тем, что был зафиксирован еще к перерыву - 3:0.

Минувший сезон «Александрия» заканчивала в нижней шестерке пятью победами кряду. Глядя на календарь «горожан» в новом чемпионате, вряд ли бы кто смог предсказать то, что команде Шарана удастся идти со стопроцентным показателем после 2-го тура. Но на старте «Александрия» на выезде обыграла «Карпаты» (2:0), а в отчетном туре на своем поле смогла вырвать победу у «Зари» (1:0). Благодаря этому результату, «горожане» не только остаются единственной командой, помимо «Шахтера» и «Динамо», которая еще не теряла очков в новом сезоне, но и установили клубный рекорд - 7 победных поединков УПЛ кряду! Для неизбалованной победами и трофеями «Александрии» подобное достижение является по-настоящему особенным.

Еврокубковый вояж к «Юргордену» в рамках квалификации Лиги Европы серьезно сказался на команде Александра Бабича во 2-м туре. Приазовцы, потратившие уйму сил и времени на дорогу из Украины в Швецию и обратно, потерпели настоящее фиаско в матче с «Десной» - 1:4. Великолепную игру в составе новичка элиты выдали атакующие игроки Хлебас и Филиппов, каждый из которых отметился дублем. Однако это ни в коей мере не является оправданием для игроков «Мариуполя», проявивших полнейшее малодушие на поле. А ведь в предстоящий четверг приазовцам играть в Одессе «ответку» против «Юргордена»...

19-летний паренек, выйдя на замену в самой концовке матча против «Львова» сумел забить и принести своей команде важнейшие три очка. Для Русина матч в отчетном туре стал лишь вторым в карьере в рамках УПЛ. Дебютировал в этом турнире молодой форвард в минувшем чемпионате против «Стали» (2:0), когда вышел на поле также в концовке игры и успел провести лишь четыре минуты. К слову, больше интересных подробностей о карьере Русина, пока еще малоизвестного широкой футбольной общественности Украины, вы можете прочесть в нашем специальном материале.

Поединок «Львов» - «Динамо» установил рекорд посещаемости отчетного тура. На трибуны «Арены Львов» пришли 10150 болельщиков, что пока также является и рекордом текущего чемпионата.

Интересно, что матч «Карпат», которые во 2-м туре также играли во Львове, против «Черноморца» посетили лишь 2850 человек. Впрочем, обеим этим цифрам еще очень далеко до рекорда стартовавшего сезона, составляющего 27400 зрителей, посетивших матч за Суперкубок Украины между «Шахтером» и «Динамо» (0:1) в Одессе.

Юный талант «Динамо» стал не только автором важнейшего гола для своей команды в туре, но и одним из топ-ньюсмейкеров.

В частности, в беседе с журналистами Русин довольно амбициозно заявил, что ставит перед собой цель побить рекорд по забитым голам УПЛ, который составляет 124 гола и принадлежит экс-форварду, а ныне одному из тренеров «Динамо» Максиму Шацких.

«Сколько хочу забить в случае доверия от тренеров? Я хочу побить рекорд УПЛ», - сказал Русин.

Но и на этом молодой форвард не остановился. Когда у него спросили, в каком клубе со временем он хотел бы оказаться, Русин без сомнений указал на «Реал», в стан которого нынешним летом из «Зари» перебрался перспективный отечественный голкипер Андрей Лунин.

«Где бы я хотел играть в будущем? В «Реале», как и Лунин. Я после каждого матча «Реала» в Лиге чемпионов выкладывал в сеть историю, что поддерживаю их».

Наиболее эффектным мячом в туре отличился Александр Филиппов из «Десны». В воротах «Мариуполя» этот футболист расписался дважды, но особо выделим второй гол. Его Филиппов провел после того, как мяч к нему попал от Хлебаса и пытавшегося выбить сферу из-под ног этого футболиста Мишнева. Получив передачу, Филиппов вошел в штрафную соперника, где обманными движениями оставил не у дел сразу двоих оппонентов, после чего точно пробил в ближний угол мимо опешившего Худжамова. Издевательски красивая точка в игре, которую «Десна» и так выиграла по всем статьям.

Турнирная таблица чемпионата Украины по футболу сезона-2018/19

"Александрия" - "Заря" 1:0 (0:0)
Гол: Банада, 85 (1:0)

"Львов" - "Динамо" 0:1 (0:0)
Гол: Русин Н., 92 (0:1)
Предупреждения: Аугусто, 77 - Беседин, 86

"Олимпик" - "Ворскла" 1:0 (0:0)
Гол: Балашов, 51 (1:0)
Предупреждения: - Даллку Ард., 14

"Карпаты" - "Черноморец" 1:0 (1:0)
Гол: Швед М., 16 (1:0)
Предупреждения: Кучинский, 94 - Савченко Ал., 36; Бабенко Р., 51

"Шахтер" - "Арсенал-Киев" 3:0 (3:0)
Голы: Жуниор Мораес, 10 (1:0); Фернандо, 31 (2:0); Тайсон, 37 (3:0)
Предупреждения: - Елич, 17; Евтоски, 49; Николич, 78

"Мариуполь" - "Десна" 1:4 (0:2)
Голы: Хлебас, 3 (0:1); Хлебас, 22 (0:2); Филиппов, 59 (0:3); Вакула, 68 (1:3); Филиппов, 78 (1:4)
Предупреждения: Кирюханцев, 28

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML