ШАХТА

Сухие и жирные волосы. Причины, лечение, маски

26.07.2018 17:44

Волос состоит из трех слоев: кутикулы, кортекса и мозгового вещества. От состояния кутикулы зависит качество волос - если чешуйки кутикулы плотно прилегают, то волосы выглядят гладкими и блестящими, если чешуйки повреждены и торчат в разные стороны - волосы выглядят запутанными и ломкими. Кортекс состоит из омертвевших клеток, придающих волосам эластичность и прочность, в нем же находится меланин, который придает волосу окраску. По мозговому веществу поступают питательные вещества.

Блеск и ухоженный вид придает волосам жировая смазка с антисептиком, защищающим волос от микроорганизмов извне. Если сальные железы начинают вырабатывать слишком много секрета, то волосы становятся жирными.

Сухие волосы и уход хза ними
Если волосы выглядят безжизненными, ломкими, похожими на солому, то это указывает на сухой тип волос. Причиной сухости может быть как генетическая предрасположенность, так и внешние факторы, такие как окружающая среда, или же питание и образ жизни человека, вредные привычки, общее снижение иммунитета, хронические заболевания, проблемы с нервной системой. Вследствие этих факторов сальные железы перестают вырабатывать жир в нужном количестве, волосы теряют влагу и высыхают.

Сухие и жирные волосы. Причины, лечение, маски

Основными функциями по восстановлению сухих волос является стимуляция сальных желез, подпитывание волос влагой и витаминами. Для этого нужно:
1 Исключить использование фена. Тепловая сушка раскрывает чешуйки, высушивает и без того сухой волос, локоны пушатся;
2 Нужно мыть голову не чаще одного-двух раз в неделю и прохладной фильтрованной водой, во избежание вымывания подкожного сала;
3 Избегать биозавивки. Эта процедура также высушивает волосы;
4 Использовать средства, изготовленные производителями специально для восстановления сухих и поврежденных волос. Выбирать стоит профессиональные марки с хорошими отзывами;
5 Два раза в неделю использовать витаминные маски увлажнения волос и их питания.

Важно: не стоит использовать для домашнего изготовления масок лимонный сок и уксус.

Для изготовления масок для сухих волос обычно используют мед, молочные продукты, яичные желтки, аптечные эфирные масла и лекарственные травы. Также хорошо помогают витаминные комплексы. Если проблема с волосами стала следствием проблем со здоровьем, то следует обратиться к специалисту для лечения хронических заболеваний.

Жирные волосы и уход за ними
Если волосы быстро пачкаются, сильно выпадают, без объема, на них не держатся прически и форма стрижек, то это признаки жирных волос. Основными причинами жирности волос являются генетическая предрасположенность сальных желез к вырабатыванию большего количества секрета, питание, вредные привычки, гормональные сбои организма, себорея, проблемы с щитовидной железой, периоды беременности и лактации, а также проблемы с лишним весом и неправильно подобранные уходовые средства.

Уход за жирными волосами направлен на нормализацию работы сальных желез и устранение излишнего сала с кожи головы и волос. Для того, чтобы справится с проблемой, следует:
1 Мыть голову утром и прохладной водой;
2 Исключить использование фена;
3 Использовать специализированные средства для ухода профессиональных марок;
4 Проверить здоровье у специалиста.

Для устранения излишней жирности волос подходят маски с красной, белой и голубой глиной, хной и сухой горчицей, лимонным соком или уксусом.

Если самостоятельно устранить проблему с волосами не удается, то следует обратиться к врачу - трихологу. Такой врач тщательно изучит проблему и подберет пути ее решения, назначит анализы и выберет метод лечения кожи головы и волос.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML