ШАХТА

Время дебютов и победы фаворитов - итоги 1-го тура УПЛ

26.07.2018 6:54

Время дебютов и победы фаворитов - итоги 1-го тура УПЛ

Terrikon.com рассказывает о ключевых событиях стартового тура украинской Премьер-лиги-2018/19.

Новый сезон в чемпионате Украины начался. Еще в воскресенье, 22 июля, были проведены первые три матча, а вот главные фавориты сезона «Шахтер» и «Динамо» свои поединки отыграли лишь в среду, что было вызвано матчем за Суперкубок Украины, который состоялся в субботу.

Стартовый тур выдался бескомпромиссным - ни в одном из поединков не было зафиксировано ничейного результата. Также порадовала и его результативность - в шести поединках было забито 13 голов, то есть чуть более двух мячей за игру.

Чемпион Украины «Шахтер» защиту титула начинал в Чернигове в поединке с абсолютным дебютантом турнира «Десной». Игра выдалась достаточно непростой для «горняков», так как соперник буквально со стартовых минут противопоставил им агрессивный прессинг и острые попытки выхода в контратаки. Однако в итоге «Шахтер» смог взять матч под контроль и в середине первого тайма вышел вперед благодаря дебютному в оранжево-черной футболке голу Жуниора Мораеса. В начале же второй половины встречи блестящие «выкрутасы» Марлоса в штрафной соперника завершились вторым голом, оказавшимся последним в этой игре.

«Динамо» провело еще более тяжелый матч, но также смогло набрать по его итогам полноценные три очка. Киевляне на своем поле, но при пустых трибунах (ФФУ наказала «бело-синих» за поведение фанатов на матче 32-го тура минувшего чемпионата против «Шахтера») играли с «Ворсклой». Мешал командам показывать комбинационный футбол и серьезный ливень, надвинувшийся этим вечером на Киев. Однако старания команды Хацкевича были вознаграждены после того, как Беседин запрессинговал Шуста, заставив того ошибиться. В итоге форвард «Динамо» пробивал по воротам, а пытавшийся вынести мяч с линии Ардин Даллку, наоборот, помог тому быстрее оказаться в сетке. Этот гол так и оказался единственным, а от того и победным для столичной команды.

Трем командам первый тур УПЛ-2018/19 позволил вписать очередную страницу в клубную историю. Об абсолютном дебюте на высшем уровне для «Десны» упоминалось выше, а вот для «Львова» и «Арсенала-Киев» название, четко характеризующее масштаб произошедшего, даже сложно найти.

С одной стороны, «Львов» и «Арсенал» уже выступали в элитной лиге украинского футбола. Львовяне провели единственный сезон на высшем уровне в чемпионате-2008/09, а «канониры» были представлены в элите с 2001 по 2014 годы. Конец пребывания в УПЛ для «Львова» обозначился вылетом в Первую лигу и несколькими годами выступлений на низшем уровне, после чего в 2012 году львовяне потеряли профессиональный статус из-за недостатка финансирования. Вернулись в профессионалы «сине-золотые львы» лишь в 2017 году, а в УПЛ оказались только благодаря юридической рокировке с «Вересом», о предпосылках которой вы можете прочитать в материале Вадима Самойлова.

Что касается «Арсенала», то в конце октября 2013 года клуб был расформирован, вследствие чего покинул УПЛ. Восстановление клуба произошло уже в апреле 2014-го, а в сезоне-2015/16 он был заявлен для участия во Второй лиге под названием «Арсенал-Киев», проделав за три года путь к УПЛ. Таким образом, формально в элите украинского футбола нынче выступают другие «канониры», которые все же имеют исторические корни в прошлом.

Главный арбитр матча «Десна» - «Шахтер» Анатолий Абдула, очевидно, принял как минимум одно серьезное ошибочное решение во встрече. На 14-й минуте при счете 0:0 рефери поверил сигналу бокового арбитра и отменил гол Дениса Фаворова, зафиксировав офсайд в предшествующем голевому эпизоду моменте. Впрочем, после просмотра ряда повторов из разных ракурсов, можно придти к выводу, что положения вне игры у футболиста «Десны» скорее не было, а потому мяч должен был засчитываться.

Игра «Заря» - «Мариуполь», положившая начало новому сезону в УПЛ, начиналась в воскресенье в 14:00. В итоге футболисты были вынуждены играть при +29 градусах (в официальном протоколе значатся +27 градусов) и 60% влажности воздуха. Как подобная «банная» погода сказалась на игроках красноречиво поведал после встречи кипер «Мариуполя» Рустам Худжамов.

«Как можно было поставить игру на 14.00? Я этого не понимаю. У нас в команде у человека или тепловой, или солнечный удар. Никто не знает, что с ним. Все, кто были поле, чувствовали себя нехорошо. Насколько надо ненавидеть футболистов, чтобы издеваться так? В моем понимание это идиотизм», - заявил Худжамов.

Интересно, что после трех сыгранных матчей в воскресенье, еще один поединок тура был проведен в понедельник, а оставшиеся два - в среду. Почему нельзя было более равномерно распределить матчи игрового дня - вопрос, видимо, риторический...

Свой дебютный в УПЛ матч «Десна» проводила на родном стадионе имени Гагарина в Чернигове. К этому событию организаторы подготовились как следует и исполнять национальный гимн Украины пригласили Народного артиста страны Павла Зиброва. Вышло очень нетривиально и наверняка памятно для всех, кто присутствовал тем вечером на стадионе.

Отметим, что Зибров не впервые исполнил гимн Украины на стадионе «Десны». Ранее известный певец отличился этим перед ответным матчем стадии плей-офф за право попадания в УПЛ между черниговчанами и «Зиркой», который состоялся 27 мая.

Поражение от «Динамо» стало вдвойне досадным для «Ворсклы» из-за того, что автором единственного и решающего гола в матче оказался их собственный защитник Ардин Даллку. Однако главный тренер полтавчан Василий Сачко не стал переходить на персоналии, говоря об ошибках своей команды, мужественно взяв на себя всю ответственность за итоговый неблагоприятный результат.

«Очень обидно проигрывать такой матч. Даже с учетом того, что в соперниках у нас сегодня было киевское «Динамо». Не имеем права допускать такие ошибки. Не хочу никого обвинять в поражении, ответственность за него беру на себя. Но неужели в матче с таким соперником мы должны сами себе забивать?» - заявил после игры Сачко.

Наиболее ярким голом тура отличился хавбек «Шахтера» Марлос, забивший второй мяч своей команды в ворота «Десны». Перед этим украинский бразилец ускользнул из-под опеки Волкова, а затем в два касания оставил не у дел Мостового и голкипера Литовку. Оказавшись напротив пустого угла ворот, уже никто не мог помешать Марлосу открыть счет своим голам в новом сезоне УПЛ.

Турнирная таблица чемпионата Украины по футболу сезона-2018/19

"Заря" - "Мариуполь" - 2:1 (0:1)
Голы: Чурко, 9 (пенальти) (0:1); Гордиенко, 50 (1:1); Караваев, 85 (2:1)
Предупреждения: Каменюка, 8; Харатин, 38 - Мишнев, 25; Тищенко И., 45; Быков Ал., 76

"Карпаты" - "Александрия" - 0:2 (0:0)
Голы: Цуриков, 72 (0:1); Пономарь, 81 (0:2)
Предупреждения: Голодюк, 40 - Банада, 18; Задерака, 82

"Арсенал-Киев" - "Львов" - 0:2 (0:1)
Голы: Воронин, 29 (0:1); Западня, 50 (0:2)
Предупреждения: Елич, 22; Пирис, 62; Домбровский, 87 - Западня, 42; Голиков, 57; Приймак, 61

"Черноморец" - "Олимпик" - 2:1 (1:0)
Голы: Рыжук, 9 (1:0); Татарков, 65 (2:0); Дегтярев, 70 (2:1)
Предупреждения: Смирнов, 22; Леонов, 54; Ярмоленко Ар., 83 - Вакуленко, 18; Мелинишин, 67

"Десна" - "Шахтер" - 0:2 (0:1)
Голы: Жуниор Мораес, 31 (0:1); Марлос, 55 (0:2)
Предупреждения: Коберидзе, 45 - Алан Патрик, 24; Ракицкий, 91

"Динамо" - "Ворскла" - 1:0 (1:0)
Голы: Даллку Ард., 33 (автогол) (1:0)
Предупреждения: Морозюк, 39 - Чижов, 37; Кравченко Д., 47; Кобахидзе, 49; Кулач, 63; Чеснаков, 83; Мысык, 84

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML