ШАХТА

Нефть товарная: основное применение

25.07.2018 20:45

Нефть является не только главной основой для топлива, но еще и важнейшим компонентом для производства целого ряда продуктов. С незапамятных времен нефтепродукты применяли в строительстве, например, тот же битум использовался при возведении Вавилона, а в Древнем Египте нефть входила в состав бальзамирующих растворов.

Сегодня нефть товарная используется в огромном количестве производств. Наиболее известный способ применения – изготовление пластика. Пластик изготавливается путем полимеризации, сырье проходит достаточно длительный процесс обработки. Обычно нефтеперегонные заводы являются многопрофильными, поэтому нефть стараются перерабатывать по максимуму, извлекая из нее все, что только можно, так же хранение нефтепродуктов один из важных элементов при перевозках и перекачках для этого требуются специальные резервуары (пример: http://www.economazs.com/rezervuary/).

Например, часть сырья пускают на пластик, а из остатков делают краски и растворители. Учитывая, что политика большинства стран направлена на сокращение использования нефти в качестве топлива, наибольший акцент в последние годы делается именно на переработку и изготовление из нее новых продуктов и материалов. На ее основе получают также и синтетические ткани, которые используются потом в производстве одежды. Причем, по сравнению с тем же газом, нефть более удобна в переработке, ее необходимо меньшее количество для изготовления того или иного материала.Помимо всего прочего, нефть товарная оптом покупается и предприятиями, которые производят масла и различные присадки для машин и оборудования.

Нефть сама по себе уже обладает неплохим смазывающим свойством, а если ее обработать специальным образом, то можно получить практически идеальное масло, которые будет стойким к нагреву. Кроме того, из нее получают множество химикатов, которые используются потом в последующих производствах. Шины и резину также получают из нефти.

Не стоит также забывать, что данное сырье применяется и в качестве связующего материала для защиты трубопроводов в пустынях от выветривания. Если пропитать ею песок возле трубы – его не унесет ветер, а сама труба будет надежна защищена от коррозии.Единственный минус использования – это неизбежное загрязнение атмосферы при переработке. Однако сегодня заводы располагают уже системами фильтрации и защиты, которые минимизируют вред, наносимый окружающей среде. Кроме того, многие продукты, получаемые из нефти, могут быть использованы вторично, поэтому вещество в современном мире используется лишь для производства наиболее необходимых изделий.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML