Десна - Шахтер: превью матча

25.07.2018 12:42

В 1-м туре Премьер-лиги «горняки» на выезде встретятся с «Десной».

25 июля, Чернигов, стадион им. Ю. Гагарина, 19:00. Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

Перед матчем

Вернувшийся из отпуска после мундиаля Тайсон уже тренируется в общей группе и готовится к противостоянию с «Десной». К слову, он знаком с этим клубом по игре четырехлетней давности. Из нынешнего состава на поле тогда также выходили Тарас Степаненко, Сергей Кривцов и Исмаили.

«Оранжево-черные» отправились в Чернигов в среду в первой половине дня. На трибунах стадиона имени Юрия Гагарина ожидается аншлаг.

Соперник

«Десна» дебютирует в Премьер-лиге поединком с чемпионом страны. В минувшем сезоне подопечные Александра Рябоконя заняли третье место в Первой лиге. В переходных матчах черниговцы сошлись со «Звездой» и после ничьей 1:1 в Кропивницком одержали сверхубедительную победу на своем поле – 4:0. Отметившийся в той игре дублем Леван Арвеладзе летом стал футболистом «Зари».

Впрочем, новичок элиты основательно укрепился в межсезонье. Конкуренцию Игорю Литовке за место в воротах составит опытный Евгений Паст, оборонительную линию усилят Андрей Гитченко, Антон Братков и Сергей Люлька. В полузащите и атаке стоит выделить трансферы Сергея Старенького, Руслана Кисиля, Дмитрия Хлебаса и 35-летнего экс-форварда сборной Украины Александра Ковпака.

История взаимоотношений

Оппоненты дважды встречались в Чернигове в рамках Кубка страны (победы «Шахтера» 5:2 и 2:0).

Предыдущая игра

В четвертьфинале Кубка Украины – 2013/14 хозяева выстояли в первом тайме, сохранив нули на табло. Сразу после перерыва Василий Кобин с передачи Эдуардо эффектно перебросил голкипера, а через пару минут сам хорват, вовремя подоспев на добивание, завершил атаку – 2:0 в пользу «оранжево-черных».