ШАХТА

История покера

17.07.2018 16:23

Итак, я постараюсь рассказать об истории самой популярной на данный период времени игре - покере.

В интернете можно встретить много упоминаний о том, что история покера берет свое начало в Китае еще в 10-м веке. Мне кажется это немного неправдоподобно, ибо игральные карты придумали те же китайцы только в 13-м веке. А как мог появится покер еще до игральных карт? Проследить историю покера как игры достаточно трудно. Никто не мог знать, что он станет популярным и естественно никто не записывал правил. Мы постараемся проследить хронологию развития покера, заглянуть в корни его истории.

В 14-м веке произошел резкий подъем карт. Появилась целая серия новых карточных игр. Так можно выделить игры, где требовалось собрать карты одной масти, последовательные карты, пары. С 1500 года в карточные игры стали играть все слои начеления. Тогда и можно выделить становление покера как отдельной игры. В него играли колодой из 20 карт, распределяюющихся на 4-х игроков. Было только 4 комбинации. Это пара, две пары, сет и полный дом. Однако с течением некоторого промежутка времени, количество карт увеличили с 20 до 32, т.к. больше народу хотело принимать участие в игре. С 1526 года до нас дошли сведения об игре "la prime". Игроки делали ставки, а затем вскрывались. Было всего три комбинации: пара, тройка и три карты одной масти, именуемых флеш. С 1700 года самым важным элементом игры стало так называемое "блефование". Игроки пытались делать большие ставки, имея на руках слабые комбинации. К тому же на руки сдавались уже по 5 карт и играли 52 карточной колодой. Игра называлась Похен (pochen) в Германии и Пок (poque) во Франции.

Современные правила покера начали появляться в начале 19-го века, в Новом Орлеане. Его привезли с собой французские колонизаторы. Эта игра стала быстро набирать популярность во всей Америке. Зачастую поэтому его ассоциируют с Диким Западом. В середине 19-го века покер был представлен при дворе английской королевы, которая выразила интерес к игре. Однако по Европе покер так и не распространился.

Окончательным становлением покера, как карточной игры, можно назвать время первой мировой войны. Солдаты американского экспедиционного корпуса играли в покер все время и тем самым привили интерес к игре всему миру. Некоторое время покер был национальной игрой США.

История покера на современном этапе не заканчивается.
Все время появляются новые игры.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML