ШАХТА

Покупка велосипеда. Блажь или необходимость.

02.07.2018 23:40

Полезная информация перед покупкой велосипеда.

С приближением лета на улице всё чаще встречаются спокойно катящиеся куда-то велосипедисты, создающие впечатление некой элиты дорог – в сравнении с постоянно спешащими пешеходами и вечно стоящими в пробках автомобилистами. Поддавшись порыву зависти и рекламе о здоровом образе жизни, неожиданно решили завести «двухколёсного друга» и вы?

Что ж, похвальное решение.
Но не стоит сразу же торопиться в магазин спорттоваров!
Сперва трезво оцените свои потребности в нём, чтобы не было потом обидно и горько за бесполезно потраченные средства. Прежде всего, реклама пропагандирует велосипед как универсальное транспортное средство, не зависящее от цен на бензин.

Но тут скрыта смысловая ловушка, ибо велосипед всё-таки потребляет «внешнее топливо» - вашу собственную мускульную силу.

А потому радиус частого применения велосипеда ограничен состоянием вашего здоровья, то есть, определенным количеством километров. Поездка на большую дистанцию потребует слишком много ваших сил и времени, а расстояния шаговой доступности в городе удобнее преодолевать пешком. Подтверждённая вековым опытом территория эффективного применения велосипеда – сельская местность;
провинциальные городки с обилием тротуаров и недостатком пешеходов; парки, скверы и аллеи для отдыха поблизости от вашего жилья.

Покупка велосипеда. Блажь или необходимость.

Далее. Велосипед – не машина, защиты для ездока не имеет. Потому, как правило, период его применения ограничен светлым временем суток и погодными условиями, временем года. Соответственно, планируя покупку велосипеда, напрягите память: как часто за прошедший год он вам требовался и, главное, мог быть реально применён?

Использование велосипеда весьма полезно для здоровья – при езде работает масса мышц ног, пресса, плеч. Поездка обеспечивает наслаждение свежим воздухом, скоростью, новыми впечатлениями, знакомствами, общением... С этим не спорит никто.

Только «дьявол», как обычно, кроется в деталях. Если вы живёте в густонаселённом городе, то свежим воздухом подышать вам не суждено, какой бы велосипед Вы не купили. Далеко на велосипеде не уедешь, так что все «новые впечатления» будут ограничены окрестностями места вашего проживания. Завести новое знакомство в современном мире особых сложностей давно не представляет. А вот общение – во время поездки на велосипеде оно, наоборот, весьма опасно, так как отвлекает от контроля ситуации на дороге и неизбежно приводит к падению и травмам. Таким образом, преднамеренная покупка велосипеда для прогулок во имя здоровья уместна, только если имеются доступные Вам удобные места для таких поездок, если Вы обладаете достаточным количеством свободного времени на эту забаву, и главное, если можете похвастать достаточной силой воли, чтоб не бросить тренировки через неделю!

Наконец, оборотной стороной владения велосипедом является необходимость его где-то хранить и обслуживать.

Если имеете в собственности гараж или сарай – хорошо. Но если в вашем распоряжении только квартира, да ещё и не на первом этаже – стоит серьёзно задуматься. Велосипед, несмотря на кажущуюся «плоскость профиля», всё-таки занимает много места, особенно когда его потребуется помыть, починить, перебрать и смазать.

Про такие мелочи как: правила дорожного движения, устройство «двухколёсного друга» и исправление мелких неисправностей в полевых условиях – не стоит и упоминать. После покупки велосипеда их Вам придётся выучить в обязательном порядке!

Если после прочтения всего вышеперечисленного у вас зародились-таки сомнения в целесообразности покупки, есть надёжный способ их разрешить. Возьмите велосипед в аренду! За неделю-другую вы сможете в полной мере оценить все плюсы и минусы владения им. И затем уже примете осознанное и взвешенное решение: приобретать или нет это «транспортное средство мощностью в одну человеческую силу». Ну а мы, в свою очередь, постараемся помочь вам сделать осознанный выбор и подобрать ту модель велосипеда, которая удовлетворит именно ваши потребности.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML