ШАХТА

Восточные тенденции в современной моде

28.06.2018 11:18

Мода на «все восточное» периодически захватывает модные подиумы мира – и не только их. Восточные тенденции подчас проявляются и в дизайне интерьеров, и в прическах, и в кулинарии.

Например, культурные традиции Японии очень сильно в свое время повлияли на мировое сообщество в целом и на западную культуру в частности – сегодня в большинстве стран функционируют японские рестораны, модными стали чайные церемонии в японском стиле и некоторые предметы обстановки. Тогда же в моду вошли некоторые японские предметы одежды – платья-кимоно, широкие пояса и т.д.

Кимоно https://amunicia.com.ua/catalog/kimono

«Первые ласточки», ознаменовавшие приход нового веяния, появились еще в начале двадцатого века, когда практически каждый более-менее известный дизайнер одежды, начиная с самых молодых и неопытных модельеров, и заканчивая знаменитыми Полем Пуарэ и Коко Шанель, старался в каждой своей коллекции представить хотя бы одну вещь, выдержанную в традиционном японском стиле.

Но японский стиль в его современном виде окончательно оформился и прочно занял свое место на знаменитейших подиумах мира уже во второй половине века – в начале восьмидесятых. Именно тогда коллекции японских дизайнеров одежды и аксессуаров – Иссеи Мияки, Кензо, Йодзи Ямамото, Реи Кавакубо и других - стали регулярно производить настоящий фурор в странах Европы.

Многие звезды шоу-бизнеса, почувствовав новые веяния в моде, стали появляться на публике в стильных костюмах от японских кутюрье. Большинство нарядов, предлагаемых талантливыми модельерами-японцами, отличались от существовавшего на тот момент мэйнстрима не только асимметричностью и нарочитым минимализмом, но еще и практичностью, функциональностью, простотой. По сравнению с творениями некоторых европейских дизайнеров такая одежда выглядела несколько необычно и авангардно, но в сто же время – свежо, достойно и привлекательно.

Сегодня многие критики и историки моды считают, что именно «японский прорыв» в свое время оказал огромное влияние на основные тенденции мировой моды. Многие европейские дизайнеры современности, создавая новые коллекции одежды, адаптируют их под тот самый японский стиль, который когда-то считался противопоставлением европейским традициям моды. Поэтому сегодня уже никто не станет именовать восточные, азиатские мотивы в моде экзотикой.

Считается, что японский стиль стал частью современного модного мэйнстрима, растворяясь в общемировых тенденциях высокой моды. В любом случае, он пользуется большой популярностью как среди молодых людей, склонных к экспериментам в одежде, так и среди людей старшего возраста, которых в японском стиле привлекает простота и элегантная лаконичность.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML