ШАХТА

В Украине страхование жизни не слишком популярное

07.06.2018 17:00

Позаботиться о своих близких и помочь им в случае, если с Вами что-то случится, можно, застраховав свою жизнь.

Однако в Украине доля страхования личности по статистике от spare.ua составляет примерно 1 процент от всего объема рынка, тогда как в странах с развитой экономикой это превратилось в обязательную потребность во всех сферах жизни, пишет бюро кредитных историй. По словам директора Тернопольского областного управления компании страхования жизни, программы долгосрочного страхования покрывают риск инвалидности первой группы, смерти, а также дожитие до конца накопительной программы. В зависимости от возраста, пола и вида деятельности, каждый человек выбирает индивидуальную программу страхования.

Ирина Бура, директор Тернопольского областного управления компании страхования жизни: «Откладывая с сегодняшнего дня на какой-то определенный период - пять, десять, пятнадцать лет определенную сумму через программу страхования жизни, человек может превратить ее в пенсионную программу, то есть, пришел конец действия договора и эта страховая сумма может быть выплачена или единовременно, или аннуитетно, как мы говорим, то есть определенными порциями, пенсионными выплатами ».

Судя из хода мировой финансовой истории можно сделать вывод, что страхование является весьма прибыльным делом. Страхователь (застрахованный) в соответствии с подписанным соглашением может в полном праве рассчитывать на пенсию или страховую сумму, если ему повезет дожить до окончания договора. Поэтому это является своеобразным накоплением средств. Для страхователя страхование жизни может играть роль защиты наследства, так как это позволяет ему заблаговременно предвидеть последствия собственной смерти для своих родственников, и юридически прописать долю своего наследства, которая предполагается каждому из них.

Ирина Бура, директор Тернопольского областного управления компании страхования жизни: «Если случаются в жизни человека какие-то события, которые он не мог предвидеть, но они обусловлены договором, страховая компания несет ответственность и осуществляет страховую выплату. Никакой ни банк, ни Государственный пенсионный фонд таких выплат не осуществляет ».

Почти в каждой стране мира практика страхования жизни предусматривает различные виды страхования каждому из клиентов, которые защищают страхователей или их близких от различных невзгод.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML