ШАХТА

"Паулу Фонсека - это что-то среднее между Клоппом и Гвардиолой"

Немецкий журналист Мануэль Вет рассказал о Фонсеке, его перспективах в Европе и достижениях в Украине.

Британское издание Liverpool Echo пообщалось с футбольным журналистом, заместителем редактора официального сайта Бундеслиги и главным редактором иностранного издания Futbolgrad – Мануэлем Ветом, который давно следит за украинским футболом и хорошо в нем разбирается. Мануэль проанализировал работу главного тренера "Шахтера" Паулу Фонсеки и рассказал о том, сможет ли он работать в чемпионате Англии, в свете того, что португалец считается основным кандидатом на пост главного тренера "Эвертона" со следующего сезона.

- Как вы считаете, разговоры про Паулу Фонсеку в "Эвертоне" - это слухи или действительно он может там оказаться?
- Мы все читали много раз о том, что Фонсека еще не решил – уходить в другой чемпионат или оставаться в "Шахтере". Но в донецком клубе есть понимание того, что Паулу уходит и нужно искать ему замену.

- С чем это связано? Почему португалец так долго принимает решение?
- В "Шахтере" будут серьезные изменения летом 2018 года. Уходит Бернард, уходит Факундо Феррейра, уходит Фред. Очень вероятно, что покинут команду Марлос и Тайсон, которые недовольны уровнем УПЛ и хотят попробовать свои силы в более сильных чемпионатах.

Вполне вероятно, что если бы "Шахтер" смог удержать всех этих игроков, то и Фонсека остался бы. Но сейчас перед ним стоит вопрос – строить новую команду в "Шахтере" или в каком-то другом клубе. Ведь этот коллектив имел хороший потенциал. Достаточно было точечно усилить его и он мог бы еще лучше выступить в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Сейчас у Паулу Фонсеки есть очень хорошие варианты продолжения карьеры, и он может выбирать, куда ему пойти.

- Какие еще варианты есть у Фонсеки, кроме "Эвертона"?
- Нужно понимать, что Паулу на данном этапе хочет не просто работать в футболе, ему интересно создавать что-то свое, поучаствовать в новом проекте. У него есть предложения из Португалии, Италии и Испании, но названия этих команд я сказать не могу.

- Ходили слухи про интерес к португальцу со стороны "Баварии".
- Фонсека действительно был в списке кандидатов на пост главного тренера "Баварии". Я очень хорошо знаком с руководством этого клуба и могу подтвердить, что такой интерес реально был. Но сейчас они решили нанять тренера, который говорит на немецком языке, а Фонсека на нем не говорит. И даже если он начнет его учить, то не будет свободно им владеть ближайшие год-два.

Интерес к Паулу со стороны сильных клубов с мировым именем действительно есть и это дает ему возможность не спешить с выбором. Он знает себе цену и понимает, что должен очень ответственно подойти к выбору нового клуба.

- Какие сильные стороны можно выделить у Фонсеки?
- Прежде всего, он классный парень. Я сам жил долгое время в Англии и понимаю, что это много значит для местных болельщиков. Люди любят эмоции Клоппа, Гвардиолы, мимику Конте и Моуриньо. Фонсека – это личность. Это человек, который вам наверняка запомнится. Чего только стоит случай, когда он пришел на пресс-конференцию в костюме Зорро. Мало кто из тренеров смог бы на такое пойти. Теперь же вся Европа вспоминает об этом. Да и в Украине все были удивлены. Фонсека умеет посмеяться над собой, удачно пошутить и выйти с юмором из любой ситуации. Это важно.

- Владелец "Эвертона" готов вложить огромные деньги в клуб, чтобы выйти на новый уровень и бороться за чемпионство. Этот фактор может повлиять на решение Фонсеки?
- Посмотрите на "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед". Сколько денег они потратили на то, чтобы бороться за первые места? Для того, чтобы вывести клуб на новый уровень, нужно дать поработать тренеру хотя бы 2-3 года. Тот же Моуриньо, да и Гвардиола, не сразу дали нормальный результат. Если президент "Эвертона" готов дать гарантии, что у Фонсеки будет 2-3 года на развитие команды, то это будет важным фактором.

- Какие изменения должен сделать Фонсека, чтобы бороться с "Эвертоном" за призовые места?
- Выгнать Руни… Это прекрасный парень и хороший футболист, но он уже смотрится очень слабо во многих матчах. Дадут ли Фонсеке сразу же выгнать Руни? А кроме него, нужно выгнать и еще 5-6 игроков. Изменения должны быть не точечными, а кардинальными. Тогда, возможно, все получится.

- Пойдет ли Фонсека на это, на ваш взгляд?
- Сложно сказать. У Паулу есть варианты намного интереснее и проще. Есть клубы, в которых, как и в "Шахтере", можно будет делать не революцию, а эволюцию. То есть, постепенно менять игроков и прививать им свою философию.

- Значит, в "Шахтере" Фонсека пользуется тем, что создал Луческу?
- Это не совсем так. Или даже совсем не так. Понятно, что нельзя за один день изменить то, что другой человек создавал 12 лет. Но "Шахтер" в 2016 году и в 2018 – это два разных клуба. Несмотря на войну, финансовый кризис и все остальные проблемы, "Шахтер" сейчас является самым сильным клубом восточной Европы. Все остальные клубы стоят, минимум, на ступеньку ниже. Даже российские команды, с их возможностями, не могут создать клуб такого высокого уровня.

- Фонсека уже создал в "Шахтере" свою команду?
- Нет. Однозначно нет. Все игроки Донецка – это те, кого пригласил Луческу, кто подходил под его философию. В этом и сила Фонсеки. Он сумел взять чужую работу и не только переделал ее, а создал из того, что у него было, намного лучший вариант.

- Почему португалец не стал приглашать футболистов под свое видение игры?
- Когда Паулу Фонсека пришел в "Шахтер", то команда играла уже не в Донецке, а в Львове. Была непонятная финансовая ситуация, перспектива всего украинского футбола выглядела печально. Думаю, что Паулу знал про это, но решился из старой команды сделать что-то новое, более интересное и сильное. И у него это получилось.

- Стали ли при Фонсеке лучше играть какие-то футболисты?
- Безусловно. Достаточно выделить Бернарда. Этот парень был запасным при Луческу и никто не знал, как его использовать. Паулу нашел для него идеальную позицию. Трио атакующих полузащитников Тайсон-Марлос-Бернард идеально смотрится на поле. Это своеобразный треугольник, внутри которого они меняются позициями и очень активно взаимодействуют.

- Было ли плюсом для Фонсеки знание португальского языка?
- Конечно. Но стоит отметить, что "Шахтер" - это очень развитый и прогрессивный клуб. Там многие сотрудники знают несколько языков, а между футболистами разных национальностей нет конфликтов. Там царит идеальная рабочая обстановка.

- "Брага" Фонсеки намного слабее "Шахтера"?
- Это клубы совсем разного уровня. Переход в Донецк – это большой прыжок вперед в карьере Фонсеки. Но он и сам многое сделал для того, чтобы использовать этот шанс и проявить себя наилучшим образом.

- Паулу один из немногих тренеров, которые смогли обыграть "Манчестер Сити" в этом сезоне. Сможет ли он повторить это в чемпионате Англии?
- Конечно, он на это способен. В "Эвертоне" придется строить команду заново, но португалец никогда не боялся этого. Он знает, как создать хороший клуб, хорошую команду.

- Какой у Фонсеки любимый стиль игры?
- Паулу можно сравнить с Хосепом Гвардиолой. Они дружат и общаются между собой, обмениваются идеями и мыслями. Оба тренера любят играть с быстрыми и техничными игроками. У обоих, при этом, страдает оборона, так как на нее идет большая нагрузка. Если вы в течение одного сезона выигрываете у "Наполи", "Ромы" и "Манчестер Сити", то вы просто не можете быть слабым тренером.

Но Фонсеку можно сравнить не только с Гвардиолой, но и с Клоппом. "Шахтер" показывает очень интересный и зрелищный футбол. Так играла "Боруссия" Юргена. Фонсека пытается объединить идеи этих двух тренеров и создать что-то свое. Можно сказать, что Паулу – это что-то среднее между Гвардиолой и Клоппом.

- В чемпионате Украины "Шахтер" играет несколько иначе, с чем это связано?
- В Украине против "Шахтера" никто не играет открыто, даже "Динамо". Из-за этого Фонсеке приходится не просто создавать что-то свое, а пытаться "раскусить" каждую команду и найти ключ к ее обороне. Это намного сложнее, чем играть в каждом матче в одном стиле, как это делает "Манчестер Сити" или "Ливерпуль". Фонсека умеет учиться и приспосабливаться к новым условиям. В этом его большой плюс.

Но то, что Фонсека делает в "Шахтере", не обязательно будет совпадать с тем, что он будет делать в новом клубе. Если у него будет больше возможностей, то он обязательно построит еще более зрелищную и атакующую команду, которая будет доминировать в каждом матче. Фонсека любит контролировать ситуацию на поле. Даже в поединках с "Манчестер Сити" Паулу пытался навязать свою философию игры, а не закрываться и стоять всей командой возле своих ворот. Не знаю, какой клуб в итоге возглавит Фонсека, но есть ощущение, что он создаст еще одну интересную команду.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML