ШАХТА

Длительная диарея: раздражение кожи промежности

29.04.2018 21:00

Под диареей понимают изменение консистенции и частоты стула, приводящее к существенным нарушениям самочувствия и зачастую еще и сдвигам в метаболизме. На фоне длительного жидкого стула теряется большой объем жидкости и электролитов, что ведет к нарушению водно-солевого обмена, обезвоживанию и существенным изменениям обмена веществ. Кроме того, частые позывы на дефекацию, жидкий стул и гигиенические мероприятия после него банально раздражают кожу, приводят к ее мацерации и раздражению, что грозит краснотой в области промежности, раздражением кожи особенно у детей. Как же справиться с диареей, в чем причины поноса?

Диарея: всегда ли это инфекция?

Нарушение стула формируется в результате негативного влияния на кишечную стенку с усилением перистальтики и нарушением всасывания питательных веществ и жидкости. В результате содержимое кишечника быстрее обычного продвигается по кишке и выделяется во внешнюю среду, приводя к определенным изменениям в обменных процессах и состоянии пациента.

Наиболее часто диарея имеет инфекционное или токсическое происхождение, она формируется как один из симптомов пищевых токсикоинфекций, связанных с действием на организм микробных токсинов, проникающих с пищей или питьем. Вторым вариантом становится развитие диареи на фоне острых кишечных инфекций вирусного или микробного происхождения. На фоне них стенка кишечника страдает от влияния микробов или токсинов, провоцирующих острое воспаление, нарушение всасывания питательных веществ, усиленную секрецию слизистыми жидкости и активацию перистальтики как один из способов скорейшего избавления организма от токсинов и возбудителей. Таким образом, диарея – это защитный механизм, предохраняющий организм от микробов и токсинов, но очень субъективно неприятный. Подробнее о диарее можно прочитать на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/diareya/. Но причинами диареи могут быть не только инфекции и токсины, но и компоненты питания, приводящие к раздражению кишечника или аллергии. В этом случае симптомы будут похожими, но нет инфекционного начала или интоксикации. Могут стать причиной диареи дефицит ферментов, например, при лактазной недостаточности, в силу чего не может расщепляться определенный компонент пищи. В данном случае – молочный сахар. Он сбраживается микробной флорой толстой кишки до углекислого газа и воды, раздражая стенки кишки и активизируя диарею.

Что типично для диареи: боли, жидкий стул, раздражение кожи

На фоне диареи возникают позывы к дефекации, они частые, сопровождаются ощущением боли в животе, тенезмами, вздутием и недомоганием, приводят к частым походам в туалет, стул жидкий, с примесями фекалий или одной жидкостью, со слизью, зеленью ил даже кровью, в зависимости от причины патологии. Могут также быть рвотные позывы, схваткообразные боли в животе, слабость и лихорадка. На фоне частого жидкого стула, особенно у детей, может формироваться раздражение кожи в области ануса и промежности. Это ведет к дополнительному дискомфорту.

Обработка раздраженной кожи: защитный крем

При наличии раздражения кожи в области ануса и промежности, для уменьшения дискомфорта и раздражения, болезненных ощущений допустимо применение защитного крем. Это особенно важно для детей, которые находятся в подгузниках, их кожа дольше и чаще контактирует с фекалиями. Применяют крем с жирной основой, нанося его тонкой пленкой. Подробнее можно прочитать на сайте - https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/krem/. По мере того, как раздражение устраняется, процедура отменяется, кожа восстанавливается и не требует дополнительного ухода.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML