ШАХТА

Кто выиграет, а кто проиграет в случае возвращения Луческу на тренерский мостик "Шахтера"

Кто выиграет, а кто проиграет в случае возвращения Луческу на тренерский мостик

Да, сейчас это всего лишь слухи, но румын уже успел встретиться с Ринатом Ахметовым.

Как известно, Луческу и Фонсека отличаются в своих подходах к работе с футболистами, построении игры и других вещах. Было бы странно, если бы было иначе. И возможная рокировка может повлиять на статус некоторых игроков - поднять одних и опустить других.

Кто выиграет от возвращения Луческу

Виктор Коваленко

У Коваленко были неплохие матчи и один приличный длинный отрезок уже с Паулу Фонсекой во главе, но все равно наиболее талантливым и перспективным Виктор считался во времена Луческу. Весной 2016 года опытный румын начал сильно доверять молодому игроку, и тот неплохо справлялся. В классическом Шахтере самая удобная позиция для Коваленко - атакующий хавбек с беговой работой впереди. Все свои лучшие матчи он играл именно в такой роли. Фонсека немного изменил функции своих полузащитников и добавил классического форварда, что привело к тому, что Коваленко больше некуда было бежать. А, как оказалось, играть по-другому он просто не может.

Иван Ордец

Ордец едва ли не больше всех центральных защитников играет в этом сезоне. Однако и летом, перед стартом чемпионата, и зимой, уже в первом матче с Ромой, Паулу Фонсека показал, что для него основной парой центрбеков является связка Сергея Кривцова и Ярослава Ракицкого. Учитывая предыдущий опыт работы Луческу с Кривцовым и Ордецом, трудно представить, что его мнение об основной паре центральных защитников останется таким же. Видимо, Луческу выберет Ордеца, и тогда он будет уже не просто тем, кто подменяет травмированного Кривцова, а полноценным игроком стартового состава.

Николай Матвиенко

Еще два года назад, когда Матвиенко не был игроком стартового состава сборной Украины, Луческу был высокого мнения о нем. Молодой игрок ездил на все игры команды в еврокубках, хотя практически не имел никаких шансов выйти на поле. Конечно, любой тренер Шахтера не будет столь наивным (читай, глупым), чтобы менять на левом фланге защиты Исмаили. Однако это только в последнее время Матвиенко начал считаться исключительно левым защитником. До Фонсеки он был тем, кто теоретически может закрыть эту позицию, но всё же считался центрбеком. И в системе координат Луческу Матвиенко был новым Ракицким. Фонсека всегда думает о настоящем, поэтому изредка находит место на поле для Матвиенко, но Луческу может дать ему шанс.

Додо

Никто не видел Додо в деле настолько, чтобы до конца оценить его перспективы. Но это молодой бразилец, игрок сборной своего возраста. Разве Луческу этого мало? К тому же он очень хорошо знает сегодняшнего основного правого защитника команды - Бутко, в котором он не видел замены Дарио Срне в течение 10 лет. Поэтому у Додо точно будет неплохой шанс себя проявить.

Кто проиграет от возвращения Луческу

Бернард и Феррейра

Кто забыл, стоит только взглянуть на то, кем были Бернард и Феррейра во времена Мирчи Луческу, сколько времени они проводили на поле и какой статус имели в команде. Конечно, прошло два успешных года, каждый из них получил уверенность в своих силах, превратившись в важных игроков команды. Однако вряд ли мнение консерватора Луческу по ним кардинально изменилось. Но самое главное тут другое - и оно касается непосредственно игроков. Бернард и Феррейра хорошо помнят, как к ним относился Луческу, сколько шансов они получали, а особенно, сколько на них выливалось критики. У обоих игроков заканчиваются контракты с Шахтером и, почему-то кажется, что если каждый из них поймёт, что Луческу точно возвращается, никаких размышлений о подписании новых соглашений не будет.

Сергей Кривцов

В свое время Кривцов пришёл в Шахтер молодым перспективным юношей. Много-много лет Кривцов работал под руководством Луческу, который пытался вырезать из него нужного ему деревянного мальчика. Однако за все эти годы у тренера ни разу не промелькнула мысль, что Кривцов может быть основным защитником команды. Сейчас он формально является таким, но при Луческу, видимо, не будет.

Богдан Бутко

Бутко был чуть ли не первым молодым талантом системы Шахтера, которого хвалил Луческу и с нетерпением ожидал в первой команде. Однако он так и не дал ему ни одного серьезного шанса закрепиться в главной команде. Правда здесь больше дело не в тренерском видении, а в том, что в Шахтере был Дарио Срна, и другого правого защитника в команде на эту позицию просто не рассматривали (сильнее Василия Кобина, по крайней мере). Сейчас Бутко играет в стартовом составе Шахтера, прижился в основе. Но стал ли он новым Срной? Отнюдь. А Луческу потребуется именно такой. Даже если «новый» Срна – это старый 35-летний Срна после отсидки за допинг.

Иван Петряк

Бернард, скорее всего, уйдет. Тайсону уже пошел четвертый десяток. Линия атакующих хавбеков определённо будет нуждаться в изменениях. Если Фонсека останется, то Петряк будет входить в список игроков, которые могут получить свой шанс. Нельзя сказать, что португалец ему сильно доверяет, однако он до сих пор в команде, получает какие-то крохи времени и, видимо, ждет лето. Однако по своим данным Петряк точно не будет входить в планы Луческу. Ему нужны игроки немного другого типа, которые как одинаково успешно могут взять инициативу на себя, так и продуктивно обыграться с партнерами. Что там говорить завуалировано – Луческу на этой позиции нужны бразильцы.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML