«Металлург» (Донецк) – «Шахтер» - 0:4. «Дерби» снова в пользу "горняков"

«Металлург» (Донецк) – «Шахтер» - 0:4. «Дерби» снова в пользу

«Горняки» без проблем обыгрывают земляков на поле стадиона «Металлург».

Ротация состава от Луческу привела к тому, что по сравнению с прошлым матчем в Лондоне, на поле в составе «Шахтера» появилось четыре новых футболиста. Вместо Пятова, Хюбшмана, Тейшейры и Адриано на поле вышли Каниболоцкий, Степаненко, Илсиньо и Эдуардо.

«Горняки» с первых же минут захватили преимущество и начали «давить» на ворота соперника. И это давление материализовалось в гол уже на 10-й минуте встречи. Виллиан слева навесил с углового. Срна пробил слета – Бандура мощный удар Дарио парировал. Но тут как тут оказался Эдуардо. И бразильский хорват головой добил мяч в сетку ворот «Металлурга» - 1:0 в пользу «Шахтера».

«Горняки» продолжили давление на чужие ворота. «Металлург» смог «огрызнуться» парочкой ударов из-за пределов штрафной. А на 23-й минуте случился второй гол в ворота «металлургов». Срна отдал хороший пас вразрез на ход Мхитаряну в штрафную. Генрих вошел справа в штрафную и пробил с острого угла в «очко» Бандуре. Барановский пытался вбить мяч из пустых ворот, но сам же и закатил его в свои ворота – 0:2!

Чувствовалось, что «Шахтер» очень злой после обидного поражения от «Челси». И «Металлург» сегодня попал по раздачу. И раздача эта продолжилась на 37-й минуте. Виллиан отдал пас на ход Ракицкому в штрафную. Ярик на скорости вошел в штрафную и прострелил вдоль линии вратарской. А Мхитарян без особого труда «расстрелял» ворота хозяев с угла вратарской – 0:3!

На 40-й минуте Эдуардо мог делать дубль в матче, но мяч после удара хорвата метров с 11-ти попал в соперника и улетел на угловой. Так первый тайм и завершился.

Описывать второй тайм довольно сложно. «Шахтер» продолжил давление на ворота, но уже не с таким усердием, как в первом тайме. "Горняки" много комбинировали. Иногда даже прямо в штрафной "Металлурга". Имели возможность забить и Виллиан, и Мхитарян, и Эдуардо, и Коста, вышедший вместе с Тейшейрой со стартового свистка на второй тайм. Он и поставил «жирную точку» в конце матча. Именно Алекс забил последний в этом матче, четвертый гол в ворота «Металлурга» - 4:0!

15-я победа из 15-ти возможных в текущем чемпионате! Сможет ли кто либо в этом сезоне отобрать очки у «горняков» во внутреннем первенстве?

[fcsd id="v4465"]

[fcsd id="v4468"]

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 15-й тур
11 ноября 2012 года. Донецк. Стадион «Металлург». +6 градусов

«Металлург» (Донецк) — «Шахтер» (Донецк) — 0:4 (0:3)
Голы: 0:1 Эдуардо (10), 0:2 Мхитарян (23), 0:3 Мхитарян (37), 0:4 Тейшейра (90+1)

«Металлург»: Бандура, Барановский, Мкртчян, Казарян (Едигарян, 55), Морозюк, Димитров (к) (Лазич, 46), Голайдо (Иванко, 79), Нельсон, Данило, Макридис, Траоре
Запасные: Мусиенко, Моначелло, Билоус, Дегтярев
Главный тренер: Юрий Максимов

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Ракицкий, Кучер (Чигринский, 60), Рац, Степаненко, Фернандиньо (Тейшейра, 46), Мхитарян, Виллиан, Илсиньо (Коста, 46), Эдуардо
Запасные: Пятов, Девич, Дентиньо, Адриано

Предупреждения: Виллиан (90+4), Макридис (90+4)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)