ШАХТА

Сергей Кривцов: Срна – профи, команда с нетерпением ждет его возвращения

Сергей Кривцов: Срна – профи, команда с нетерпением ждет его возвращения

Предлагаем вашему вниманию интервью защитника Шахтера и сборной Украины Сергея Кривцова.

— Хорошо известно, что Паулу Фонсека — фанат теории. Чему уделяет время главный тренер, работая с защитниками Шахтера?

— У нас традиционно скрупулезно относятся к грамотным перестроениям оборонительной линии. С появлением нового тренерского штаба тактической работы, возможно, было больше, и сейчас все понимают, что именно от них требуется. Наставникам достаточно вовремя напоминать о некоторых тонкостях, и механизм работает четче. Но для поддержания этого уровня слаженности и наполнения некоторыми новыми аспектами раза два-три в месяц проводятся дополнительные тактические занятия, которые закрепляют старые и закладывают новые знания.

— Первое, о чем говорили, сравнивая методики игры в обороне Луческу и Фонсеки, — высокие позиции латералей. А что принципиально изменилось в действиях центрбеков?

— Много чего. При Луческу мы чаще играли с нападающими и поддерживающими их игроками группы атаки персонально, сейчас используем исключительно зонную систему. Игроков разбираем сугубо по ситуации, беготни стало на порядок меньше.

— Два года назад тремя лучшими центрбеками мира вы называли Тьяго Силву, Рафаэля Варана и Джона Терри. Сейчас рейтинг выглядит иначе?

— Так как Терри находится на закате карьеры, поменяю его в своем топ-3 на Серхио Рамоса.

— Тоже далеко не мальчика…

— Ну, так я называю футболистов, у которых есть все необходимые для нашего амплуа качества. Они скоростные, прекрасно играют на втором этаже, читают игру, владеют отличным длинным пасом. Найти какие-то явные минусы достаточно непросто.

— Вы всегда говорили, что капитан Шахтера Дарио Срна является для вас одним из примеров высочайшего профессионализма. Контактируете ли с опытным хорватом сейчас, насколько тесна его связь с командой?

— Пока что Дарио, к сожалению, не может тренироваться на базе вместе с коллективом. Но мы иногда видимся и всегда прекрасно общаемся. Для меня капитан остается профи невероятного уровня, и вся команда с нетерпением ждет его возвращения в семью. Присутствие Дарио многое значит для всего коллектива.

— Какой была ваша реакция на вердикт по его делу?

— Все обрадовались, потому что озвученные сроки предполагают то, что уже в июне он поедет с нами на сборы.

— А он поедет?

— Без вариантов! Дарио — человек, на сто процентов состоящий из оранжево-черных цветов. Не знаю, что сейчас делается в его голове, но состояние тела нашего «кэпа» позволяет играть еще долгие годы. Физически он даст фору многим молодым.

Источник: zbirna.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML