ШАХТА

5 интересных фактов из жизни тренера «Шахтера», о которых вы не знали

5 интересных фактов из жизни тренера «Шахтера», о которых вы не знали

Вчера исполнилось 45 лет наставнику донецкого Шахтера Паулу Фонсеке.

Африканец

Паулу Фонсека родился вовсе не в Португалии. Мальчик появился на свет в Португальской Восточной Африке, именно так назывался в 1973 году Мозамбик — тогдашняя колония европейской страны. Среди нескольких тысяч белых колонистов, окруженных трехмиллионным местным большинством, были и родители Паулу — отец работал на фабрике, мать оставалась домохозяйкой. Военный переворот 1974 года в Португалии положил конец существованию колонии. В 1975 году Мозамбик получил независимость, и Паулу с семьей вернулся в метрополию.

Любитель лошадей

В детстве Паулу Фонсека очень любил лошадей и уже в зрелом возрасте неоднократно заявлял, что если бы не футбол, он предпочел бы работать именно с этими животными. Кумиром юных лет португальца был Зорро, который множество подвигов совершил верхом на легендарном жеребце Торнадо. Любовь к лошадям и роднит его с Зорро, признавался португалец. Через многие годы любимый с детства персонаж стал одним из самых обсуждаемых в футбольном мире, когда Фонсека одел маску Зорро на пресс-конференции в Манчестере.

Поклонник Кена Фоллетта

По признанию самого Фонсеки, отвлечься от футбола ему помогают просмотр фильмов и чтение книг. Любимым автором португальского наставника Шахтера является валлийский и британский писатель Кен Фоллетт, знаменитый своим мировым бестселлером «Игольное ушко». Еще одним хобби Фонсеки в свободное от работы время являются походы в тренажерный зал, так как он предпочитает поддерживать спортивную форму.

Любимец женщин

Обаятельный и импозантный португалец просто не мог не стать объектом внимания прекрасной половины общества в Украине. Уезжая работать в нашей стране, Фонсека оставил в Португалии жену Сандру, и двоих детей — 16-летнего сына и 11-летнюю дочь. Жена Фонсеки обещала наведываться в Украину почаще, так как была прекрасно осведомлена о красоте украинок. Увы, семья не выдержала испытания расстоянием, и через год супруги расстались. Сердце португальца завоевала восхитительная брюнетка из нашей страны, личность которой наставник дончан раскрывать не спешит.

Чемпион одной страны

Свой первый чемпионский титул Паулу Фонсека завоевал в… Украине в 2017 году. В его карьере игрока таких успехов не случалось, а в португальском периоде тренерской работы максимальным достижением стал выигрыш Суперкубка Португалии с Порту в 2013 году. Шахтер, вообще стал первой командой, которую Фонсека тренировал более одного сезона. До этого во всех профессиональных клубах португалец отрабатывал ровно год и уходил искать счастья в другом коллективе.  В Украине же он стал еще и лучшим тренером 2017 года.

Источник: zbirna.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML