ШАХТА

Сергей Кривцов: «Видел повтор. Все могло закончиться хуже»

Сергей Кривцов: «Видел повтор. Все могло закончиться хуже»

Защитник «Шахтера» и сборной Украины рассказал о перспективах своего восстановления после травмы.

— Вы только-только оправились от перелома правого надколенника, который фактически отнял у вас осеннюю стадию прошлого года. И тут новая напасть — в матче с Ромой. Что произошло, и можно ли было этого избежать?

— Избежать? Вряд ли. Мы с Джеко вели верховую борьбу, при приземлении босниец нехотя отставил ногу в сторону, и так получилось, что я оперся о нее левой ногой, неудачно приземлился и подвернул голеностоп.

— О чем думали, когда покидали поле на носилках?

— Опыт подсказывал, что это не просто легкий ушиб, а что-то более серьезное. Диагноз это подтвердил: надорваны две связки, необходимы три-четыре недели покоя плюс регулярные процедуры: например, дренаж, чтобы избавиться от отеков.

— В прессе уже проскальзывала информация о том, что есть вероятность вашего возвращения к ответному матчу в Риме…

— Очень-очень вряд ли. Скажу вам так: после матча я несколько раз просмотрел видеоповтор этого фрагмента и понял, что еще легко отделался. Не хотелось бы фантазировать, но все могло закончиться гораздо хуже.

— Позвольте философский вопрос: травмы в футболе являются логичным следствием каких-то ошибок на поле или за его пределами, или же судьба наказывает игроков, так сказать, в случайном порядке?

— Смотря какие. Если рвутся или тянутся мышцы, это может быть результатом нехватки специальной работы. Значит, ты уделил своему телу недостаточное количество времени. Ну а когда ты ломаешься на ровном месте или в стыках страдают кости, это можно объяснить только стечением обстоятельств.

— Ранее опыт восстановления после серьезных повреждений у вас имелся?

— Года два назад уже была проблема с голеностопом. Подвернул его в ситуации, когда ничто не предвещало беды, и промучился больше двух месяцев.

— Своевременных травм не бывает. Но можно ли сказать, что два последних повреждения были получены вами в тот момент, когда ваша карьера в Шахтере и в сборной была практически на пике?

— Не думаю, что есть смысл говорить о пике. Скажем так, я набрал неплохую форму. Прекрасно понимал, что осенью много пропустил из-за травмы и поэтому на протяжении отпуска целенаправленно работал над закачкой всех мышц, чтобы подойти к сборам в лучшем состоянии.

— Обидно, что все так вышло?

— Такой уж вид спорта этот футбол… Травмы здесь неизбежны. Я по натуре оптимист и считаю, что все к лучшему. Случилось — значит, так было нужно, чтобы стать еще сильнее и расти дальше. Все, что нас не убивает… Ну а дальше вы знаете.

Источник: zbirna.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML