ШАХТА

В США всерьез взялись за коррупцию в ФИФА

01.02.2018 10:11

В США всерьез взялись за коррупцию в ФИФА

ФИФАМинистерство юстиции США приступило к крупному расследованию коррупции в мировом спорте, в том числе в Международной федерации футбола, сообщает New York Times.

27 мая 2015 года в Цюрихе были задержаны несколько высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции, в том числе член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, бывший президент бразильской конфедерации футбола Хосе Мария Марин, президент федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. По данным американского Минюста, за 24 года подозреваемые в количестве 14 человек получили взятки на сумму около 150 миллионов долларов.

Также, по данным издания, расследование затронет компания, которая, возможно, помогла России получить права на проведение Олимпийских игр 2014 года в Сочи и чемпионата мира — 2018 по футболу.

Отмечается, что Минюст запросил документы, а также показания и финансовые документы, некоторые из которых датированы 2013 годом.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML