ШАХТА

Вернидуб: Мутко был нормальным человеком, просто так дал мне 20 тысяч долларов

23.12.2017 0:30

Вернидуб: Мутко был нормальным человеком, просто так дал мне 20 тысяч долларов

Юрий ВернидубГлавный тренер луганской Зари Юрий Вернидуб вспомнил период своей игровой карьеры, когда он выступал за петербургский Зенит (1997-2000).

«Я был не самый дорогой футболист, когда переходил в Зенит. Хотя по тем временам деньги за меня отдали большие. Насколько помню, разговор шел о 80 тысяч долларов. Хотя я мог уйти бесплатно, потому что был уговор с президентом запорожского Торпедо. На мне хотели заработать, тем более человек из Питера приезжал с налом. Но для меня главным было, чтобы поскорее заявили.

Шел 1997 год, и в тот период можно было смело купить двухкомнатную квартиру в центре Запорожья за 4 тысячи долларов. В 1999 году мы начинали наш путь к победе в Кубке России с 1/16 финала. Сначала обыграли Сокол по пенальти, и за это дали 2 тысячи долларов. С каждым раундом премии удваивали. В общей сложности за победу в турнире дали 50 тысяч долларов. На эти деньги точно можно было бы купить 12 квартир в Запорожье.

Кстати, у меня в контракте была запись о квартире в Санкт-Петербурге, но я понимал, что играть все равно не буду со своей травмой. Оставался год до завершения контракта, я подошел к Мутко, который был президентом Зенита. Сказал ему, что не вижу в этом смысла. Он сказал: «А как будем разбираться по контракту?» Я ему: «Какой контракт? Я не играю». Но отмечу качества Мутко. Квартира стоила 40 тысяч долларов, а он мне дал половину суммы — 20 тысяч. Он сказал: «Возьми хотя бы это, раз так поступаешь». Он просто деньги дал, а я сам не ожидал, что человек так поступит. Мы пожали руки.

Мутко нормальный человек был. Когда он работал президентом Зенита, относился к команде достаточно хорошо. В 1997 году моя зарплата была 2 тысячи долларов, в 1998-м сделали 3 тысячи, в 1999-м — 4-5 тысячи долларов и плюс подъемные", — сказал Вернидуб в программе «Вацко Light» в YouTube.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML