Шахтер U-19 разгромил Арсенал

27.10.2017 23:03

Шахтер U-19В 11-м туре первенства U-19 Горняки на выезде встречались с Арсеналом-Киевом.

Команда Сергея Шищенко выиграла 7 последних матчей в юношеском чемпионате и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу. Единственной кадровой проблемой Шахтера остается травма Юрия Мате, которого в центре защиты заменяет Павел Шушко. При этом в опорную зону вернулся капитан Максим Чех.

Быстрые голы

Соперники настолько активно начали, что уже к 10-й минуте обменялись забитыми мячами. Центральный защитник хозяев Любимов отличился после углового, а у дончан Алексей Кащук справа подал в штрафную, и Андрей Кулаков головой пробил вратаря – 1:1. Горняки ни на минуту не прекращали атаковать, и тот же Кулаков имел еще три великолепные возможности забить. Вполне логично, что именно он вывел «оранжево-черных» вперед: на 33-й минуте Кащук вырвался на свидание с голкипером, но не стал бить сам, а отпасовал набегавшему параллельно Кулакову, и Андрей без помех переправил мяч в сетку – 1:2. Отдельно стоит отметить уверенную игру вратаря дончан Евгения Кучеренко: он надежно действовал как на линии, так и на выходах, а в одном из эпизодов дважды спас от ударов Тулина и Мазура с близкого расстояния.

Хет-трик и дебютный гол

Вторая половина стартовала с опаснейшего момента Шахтера: Холод мягко обработал диагональ, финтом убрал защитника и пробил в ближнюю девятку – голкипер среагировал и перевел мяч от крестовины на угловой. Однако долго ждать третьего мяча не пришлось. На 56-й минуте вновь сработала связка Кащук – Кулаков: первый принял пас из глубины и вновь не пожадничал, отдав правее, Андрей забивал в пустые ворота. 1:3 – хет-трик нападающего Горняков! Дончане и дальше вели игру, действовали организованно во всех линиях и продолжали быстро выходить из обороны в атаку. Тренерский штаб выполнил серию замен, чтобы освежить команду и сэкономить силы лидеров на еврокубковый матч. А вышедший с лавки Андрей Стрижак и вовсе стал главным героем концовки встречи. Вначале он заработал пенальти и сам же взялся его исполнять, но Канониров выручила штанга. Однако уже через минуту полузащитник все же забил свой дебютный мяч, уверенно реализовав выход один на один.
4:1 – Шахтер на выезде разбивает Арсенал-Киев и остается лидером чемпионата.

1 ноября Горняки в 4-м туре Юношеской лиги УЕФА будут принимать Фейеноорд.

Арсенал-Киев U-19 – Шахтер U-19 1:4