ШАХТА

Прогноз на игру: "Таврия" - "Шахтер"

Прогноз на игру:

Уже через несколько часов на симферопольском стадионе "Локомотив" начнется матч 13 тура чемпионата Украины по футболу, в котором местная "Таврия" будет принимать действующего чемпиона страны - донецкий "Шахтер". Самое время для нашей традиционной предматчевой рубрики "Прогноз на игру".

"Шахтер" проведет свою вторую за последние пять дней встречу. Напомним, что во вторник подопечные Мирчи Луческу на домашнем стадионе уверенно обыграли лондонский "Челси" (2:1) в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. В то же время "Таврия" имела возможность целенаправленно готовится к отчетному поединку.

К очной встрече команды подходят, находясь на разных полюсах турнирной таблицы. Если "Шахтер" уверенно лидирует, набрав в 12 матчах абсолютный максимум очков (36-ть из 36-ти), то симферопольский клуб стартовал не столь успешно. У команды Лужного в активе лишь 15 очков и 12 место в турнирной таблице чемпионата.

Последний поединок в Симферополе между этими командами прошел практически год назад - 15 октября 2011 года. Та игра получилась очень напряженной и нервной для дончан. Хотя счет открыли именно они - на 28-й минуте удалось отличится Луису Адриано. Однако уже спустя 8 минут Назаренко удачно пробил с угла штрафной в ближний угол ворот Рыбки после скидки от Лаки Идахора, сравняв счет. Равенство на табло сохранялось вплоть до последних секунд игры. Сперва на 2-й добавленной к основному времени матча минуте отличным ударом отличился прибежавший в штрафную соперника защитник "горняков" Вячеслав Шевчук, а на 90+5-й минуте третий для "Шахтера" и последний в матче гол забил Луис Адриано. 3:1 - натужная победа "горняков".

[fcsd id='v2961']

Статистика встреч в чемпионатах Украины также на стороне сегодняшних гостей. Всего команды провели между собой 42 встречи, в которых "Шахтер" праздновал 29 побед при 5 поражениях и 8 ничьих. Разница мячей 89:35 в пользу донецкой команды.

[fcsd id='v4397']

Стартовый состав «Шахтера» на выездной матч с «Таврией».
Версия Шахта.орг

На прошедшей в четверг открытой тренировке "горняков" Мирча Луческу отметил, что все 28 имеющихся в его распоряжении футболистов готовы сыграть в этом поединке. Также Мистер не исключил и вариант, при котором он прибегнет к активной ротации состава. Именно такая мера была бы наиболее логичной после успешной игры с "Челси". Луческу наверняка прекрасно понимает, что некоторым игрокам, проведшим встречу с действующим победителем Лиги чемпионов во вторник, может элементарно не хватить мотивации, а потому прибегнуть к услугам резервистов просто необходимо.

Однако не стоит забывать, что команда Лужного всегда была очень непростым соперником для "Шахтера", особенно это касается встреч в Симферополе. Потому мы все же спрогнозируем, что состав претерпит изменения, но все равно будет максимально боевым.

Скорее всего, свои места в составе получат Вячеслав Шевчук и Дмитрий Чигринский. Также вероятно появление Тараса Степаненко. На правый фланг полузащиты логично было бы выпустить мало играющего в последнее время Дугласа Косту, гол которого является самым красивым голом "горняков" в играх с симферопольцами. Кроме того, рискнем предположить, что Мирча Михайлович даст шанс еще двум футболистам без достаточной игровой практики. Речь идет о Дентиньо и Эдуардо.

Прогноз счета матча: есть опасения, что "горняки" после "Челси" будут иметь проблемы с мотивационной составляющей. Результат игры в конечном итоге будет зависеть только от того, насколько успешно удастся Мирче Луческу выбить из голов своих игроков последний достигнутый ими результат. Кроме того, расхолодить игроков "Шахтера" может и огромный очковый гандикап, который они имеют в чемпионате. Немаловажным является и состав на игру. Если Луческу все же рискнет прибегнуть к широкой ротации, то многое будет зависеть от сыгранности и взаимопонимания вышедших на поле игроков. "Таврия", конечно же, не столь успешно выступает в этом чемпионате, но настрой на "Шахтер" у нее точно будет запредельный. Достаточно сказать, что тренером симферопольского клуба является "динамовец" до мозга костей - Олег Лужный. И кто как не он захочет остановить рекордную поступь команды из Донецка? В связи с этим рискнем предположить, что сегодняшний матч не выявит победителя, хотя голы в нем все же будут —1:1.

ТВ-трансляция: 27.10.2012, 16:30, ТК «Футбол», «Первый Национальный».

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML