ШАХТА

ФК Металлист перейдет в государственную собственность

03.10.2017 15:51

ФК Металлист перейдет в государственную собственность

МеталлистФутбольный клуб Металлист в ближайшее время будет передан в собственность государства.

Об этом сообщил на собранном сегодня брифинге Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По словам государственного деятеля, Металлист, который до недавнего времени принадлежал беглому олигарху Сергею Курченко, согласно решению суда отойдет под управление государства, после чего, возможно, будет перепродан частному инвестору на аукционе.

«Футбольный клуб Металлист возвращается от Курченко к государству", - цитирует Луценко Pravda.com.ua.

"Далее, очевидно, исполнительные органы страны примут решение о его использовании. Возможен вариант передачи в управление муниципальное, возможно конкурс для инвесторов, возможно, другие варианты, которые уже находятся вне моей компетенции».

Напомним, под контролем Курченко Металлист находился с 2013 года, когда молодой олигарх выкупил клуб у прежнего собственника Александра Ярославского.

Однако после Революции достоинства Курченко сбежал в Россию, оставив Металлист бесхозным, из-за чего у клуба накопилось множество долгов и с сезона-2016/17 он фактически прекратил существование как спортивный проект. В настоящий момент футбольной команды ФК Металлист не существует, а во Второй лиге выступает созданный фанатами клуба, но имеющий статус иного юридического лица Металлист 1925.

Отметим, что в декабре минувшего года Курченко в интервью российским СМИ заявил, что в свое время Ярославский едва ли не умолял его купить клуб, чтобы спастись от многомиллионных долгов, обвинив также нынешнюю власть в том, что та хочет отнять у него клуб, который он в будущем все еще видит участником элитных турниров европейского футбола.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML