ШАХТА

Шахтер – Карпаты. Превью матча

29.09.2017 18:30

В 11-м туре Премьер-лиги Горняки в Харькове встретятся с Карпатами.

1 октября, Харьков, ОСК Металлист, 17:00
Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Перед матчем

Победив Зирку в Кропивницком, Шахтер вернул себе лидерство. Дончане опережают ближайшего преследователя на 2 очка и являются самыми результативными в чемпионате (21 забитый мяч). Поединки с Карпатами традиционно складываются нелегко, к тому же в этот раз «горняки» примут львовян после еврокубкового выезда в Манчестер.

Сегодня состоялась открытая тренировка, до начала которой на вопросы журналистов ответили Паулу Фонсека, Богдан Бутко и Алан Патрик. Команде снова готов помочь Фред, пропускавший встречу предыдущего тура из-за дисквалификации, однако из-за перебора желтых карточек на поле не появится Тарас Степаненко.

Соперник

Карпаты перед матчем с лидером занимают 10-е место. В активе зелено-белых 8 очков, на одно меньше у Стали, а замыкает таблицу с 6 баллами Черноморец. Плотность в нижней половине довольно высокая, поэтому каждая победа может существенно улучшить турнирное положение.

В текущем сезоне львовянам удалось выиграть лишь раз: в 4-м туре дома у Стали (3:1). Уже в следующей встрече Карпаты были разгромлены Мариуполем, затем зафиксированы нулевые ничьи с еврокубковыми представителями Украины – Александрией и Олимпиком.

После поражения 1:6 от Вереса клуб расстался с испанцем Серхио Наварро. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Сергей Зайцев. Под его руководством Карпаты два матча завершили вничью: 0:0 с Зарей и 1:1 с Черноморцем. Гол с пенальти по возвращении во Львов забил экс-форвард Шахтера Александр Гладкий.

История взаимоотношений

В чемпионате команды встречались 48 раз. 31 победа у Шахтера, 9 – у Карпат, 8 ничьих. Разница мячей: 96–35.

На своем поле оранжево-черные выиграли 20 матчей из 24. В остальных случаях фиксировалась ничья. Разница мячей: 60–10.

Предыдущая встреча в чемпионате

19 ноября 2016 года в Харькове оранжево-черные повели на 10-й минуте после гола Срны. Вскоре зелено-белые сравняли счет с пенальти: точным ударом отметился Ксенз. Под занавес тайма право на 11-метровый получили и дончане, однако Пидкивка парировал удар Дарио с точки. После перерыва Шахтер атаковал и добился своего на 77-й минуте, когда Феррейра головой замкнул очередной навес капитана с правого фланга – 2:1.

Источник: shakhtar.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML