ШАХТА

Фонсека: Шахтеру нужно начинать Лигу чемпионов с победы

12.09.2017 21:44

Фонсека: Шахтеру нужно начинать Лигу чемпионов с победы

Паулу ФонсекаГлавный тренер Шахтера Паулу Фонсека – о предстоящем старте в Лиге чемпионов против Наполи.

– Наполи кардинально отличается от ваших соперников по чемпионату Украины. Итальянцы стремятся владеть мячом и строят игру через обилие передач. Насколько иной была ваша подготовка? Смените тактику Шахтера конкретно на этот матч?
– Здравствуйте. Разумеется, ждем поединка совершенно других характеристик. Знаю, насколько сложным будет противостояние с Наполи. Мы готовились немного иначе, но никогда не меняем принципов игры. Прекрасно понимаем, что встретимся с тяжелейшим оппонентом. В плане коллективных действий, возможно, с одной из сильнейших команд Европы. Не стоит забывать, что в прошлом сезоне наш соперник уступил лишь четырежды в чемпионате Италии, уровень которого всем хорошо известен. Наполи продемонстрировал лучшую атаку, забив 94 мяча в Серии А. Поэтому нам нужно быть практически идеальными, чтобы справиться с Наполи.

– Шахтер провел предматчевую тренировку в Киеве. С чем это связано? Будете ли практиковать это постоянно перед встречами Лиги чемпионов в Харькове?
– Объяснение очень простое. В выходные у нас был поединок чемпионата, а времени подготовиться к следующей игре крайне мало. Чаще всего предматчевую тренировку проводят для того, чтобы прочувствовать состояние поля. Мы в этом не нуждаемся, ведь и так здесь выступаем. Занимались там, где привыкли, и отработали некоторые детали. Не знаю, станем ли практиковать это в будущем, но накануне завтрашнего поединка решили так.

– Скажите честно: вы больше волновались четыре года назад, когда дебютировали в групповом этапе Лиги чемпионов с Порту, или сегодня?
– Абсолютно искренне отвечу, что больше нервничал и переживал четыре года назад. Сегодня я очень амбициозен и мотивирован начать кампанию в Лиге чемпионов именно с Шахтером.

– У Наполи есть опыт встреч с Днепром, где были физически сильные украинские футболисты. В Шахтере много техничных бразильцев. Как вы считаете, какой оппонент удобнее для неаполитанцев?
– Кто знает нашу команду и стиль игры, тот в курсе, что она не слишком базируется на физической силе. Мы любим доминировать на поле, владеть мячом, организованно действовать в атаке. Посмотрите, справа от меня сидит Бернард: о какой физической силе может идти речь? Думаю, будет очень открытый футбол в исполнении обоих соперников. У Наполи примерно такие же характеристики. Завтра увидим.

– У Шахтера было сложное начало чемпионата с волевыми победами. Многие считали, что таким образом вы готовили подопечных к выходу на пик формы в Лиге чемпионов. Насколько правильно это мнение? И как вы вообще относитесь к такому понятию, как пик физической готовности к конкретному старту?
– Все совсем не так. Можете спросить у игроков, мы начали говорить о встрече с Наполи только после финального свистка с Зарей. Прекрасно знаем, насколько сложна Лига чемпионов. С другой стороны, нашей главной целью всегда был чемпионат. Мы идем от матча к матчу и не забегаем вперед, именно поэтому сконцентрированы на Премьер-лиге больше.

– Из сказанного вами я уже понял, что вы достаточно уважительно относитесь к Наполи. Тем не менее прошу назвать троих футболистов, кого опасаетесь больше всего. 
– Да, очень уважаю эту команду и ее наставника. На мой взгляд, это лучший итальянский тренер. Уже отметил, что Наполи силен коллективными действиями, а индивидуальные качества каждого игрока делают неаполитанцев еще сильнее. Мне сложно выбирать трех определенных футболистов, потому что в этом случае мы можем начать с ворот. Рейна – вратарь, к которому я испытываю уважение. Гамшик, Мертенс, Жоржиньо… Просто большое количество отличных игроков, так что говорить о троих особенных не вижу никакого смысла.

– Возможны ли изменения в вашей тактике, которые позволят противодействовать отдельным исполнителям Наполи?
– Нет. Мы хотим сохранить свои принципы, но подготовиться таким образом, чтобы воссоздать те или иные моменты на поле, отличающие Наполи от других команд. В чемпионате Украины практически весь матч проводим в зоне последних сорока метров у ворот соперника. Полагаю, завтра этого не будет.

– При жеребьевке Шахтер был в первой корзине. Хотел бы узнать ваше мнение: два фаворита на выход в плей-офф? Считаете ли вы, что уже предстоящий матч может иметь решающее значение при распределении итоговых мест в группе?
– Думаю, все согласятся со мной, что двумя фаворитами являются Наполи и Манчестер Сити. Прекрасно понимаем, насколько сложно будет в этой группе. Однако постараемся удивить и изменить ожидания касательно распределения мест. Говоря о завтрашних встречах, думаю, они не станут решающими в этом плане. Тем не менее нужно начинать соревнования с победы. Кто выиграет, тот будет в лучшей турнирной позиции.

– Травма Кривцова создала проблему центрального защитника. Как вы ее решите: Ордец или неплохо дебютировавший Давид Хочолава?
– Все мы хотели бы, чтобы Кривцов сейчас находился здесь с нами. Он отлично провел начало чемпионата, переживал великолепный период. К сожалению, в ближайших матчах он не сможет принять участия. Однако у меня есть другие игроки, которым я полностью доверяю и могу безо всяких сомнений поставить на место Сергея. Ничего не скрывая, скажу, что на его позиции выйдет Иван Ордец.

Источник: shakhtar.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML