Шахтер взял валидольные три очка в Александрии

12.08.2017 21:36

Факундо ФеррейраШахтер выиграл у Александрии (2:1) в выездном поединке 5-го тура украинской Премьер-лиги.

На игру Паулу Фонсека традиционно не стал менять состав, вновь не доверившись ротации. Если бы не повреждение Тайсона, то на поле, вероятно, вышла бы уже хорошо знакомая одиннадцатка игроков, а так место под форвардом занял Виктор Коваленко.

Команда Шарана, и это было видно по игре, очень хорошо изучила Шахтер и настроилась на этот матч. Не убедил тренерский штаб Александрии поберечь лидеров и предстоящий гостевой матч плей-офф раунда квалификации Лиги Европы против БАТЭ, который будет сыгран в четверг, 17 августа.

Трудовой первый тайм, казалось, катится к нулевой ничьей, однако все изменила концовка. На 38-й минуте Банада блестяще сыграл на втором этаже при подаче углового, буквально вколотив мяч в сетку ворот от перекладины! К чести Шахтера, команда ответила тут же. Уже через три минуты Горняки завоевали право на штрафной, после подачи которого мяч отскочил к Фреду и тот из-за пределов штрафной нанес фантастически точный удар в девятку - 1:1.

После перерыва Александрия заиграла еще более агрессивно. Шахтер старался действовать максимально взвешенно, однако соперник перекрывал практически все свободные зоны и мало что позволял сделать впереди. Однако на 60-й минуте дончане все же провели разящую атаку. По левому флангу к штрафной соперника пробрался Бернард, на навес которого среагировал Феррейра. Аргентинец, продавив всех в штрафной соперника, с пары метров отправил мяч фактически в пустой угол ворот!

После забитого мяча, Шахтер постарался "засушить" матч, но Александрия этого сделать не дала. Команда Шарана не выбрасывалась вперед, чем не давала Горнякам вольготно переходить в контратаки.

Последние же 15 минут игры и вовсе стали валидольными для фанатов Шахтера. Команда, стараясь удерживать результат, все же ошибалась и Александрия имела реальнейший шанс как минимум сравнять счет. На 81-й минуте тот же Банада головой отправил мяч в штангу, от которой тот пролетел за спиной Пятова вдоль линии ворот, после чего на помощь киперу подоспел Ракицкий и выбил мяч прочь.

Негативно, помимо концовки игры, удивил и арбитраж матча. Арановский выдал игрокам Шахтера аж шесть желтых карточек, в то время как игроков Александрии довольно часто предпочитал отчитывать лишь устно... В последние минуты был риск не доиграть матч в равных составах, но игроки Шахтера старались действовать максимально корректно.

2:1 - Шахтер на нервах берет три очка в очень непростой выездной игре.