ШАХТА

Пиварич: цель – стать чемпионом Украины с Динамо

Пиварич: цель – стать чемпионом Украины с ДинамоНовичок Динамо Йосип Пиварич рассказал о переходе в киевский клуб. 

– Динамо Киев – великий клуб, который всегда ставит перед собой высокие задачи. В послужном списке клуба множество трофеев. Я очень счастлив стать частью такого великого клуба. Это знаменитый на весь мир клуб, который почти каждый год выступает в Лиге чемпионов.

Пусть в этом году Динамо не попало в Лигу чемпионов, но обязательно попадет в Лигу Европы и достигнет там больших успехов. Перед трансфером я советовался со своим соотечественником, Домагоем Видой. Он рассказывал только хорошее о Динамо.

- Наверняка ты помнишь многих игроков Динамо по выступлениям за сборную Хорватии.

– Да, очень хорошо помню это противостояние, как и матчи загребского Динамо против киевлян. Еще тогда я запомнил Ярмоленко. Без сомнения, это игрок высочайшего уровня. Любой европейский клуб хотел бы иметь такого игрока в своем составе.

- Ты уже играл на домашнем стадионе бело-синих, Олимпийском. Как тебе атмосфера на стадионе?

– Я прекрасно помню матчи на этом стадионе и в составе сборной Хорватии, и за загребское Динамо. Было очень много зрителей, если я не ошибаюсь, около 50-ти тысяч. Было видно, что в Киеве люди очень любят футбол, болеют всей душой. Поэтому я счастлив, что буду выступать при киевских болельщиках, и надеюсь, что буду приносить им только радость своей игрой.

В каждой игре, на каждой тренировке я буду выкладываться на сто процентов, надеюсь, что мы будем добывать много побед на радость нашим болельщикам. Я уже становился чемпионом Хорватии, теперь моя цель – стать чемпионом Украины с Динамо.

- Какие у тебя впечатления о Киеве?

– Я уже достаточно знаю о Киеве, но, к сожалению, пока был здесь только по работе. Теперь у меня будет больше времени насладиться красотами города. Мне уже показали тренировочную базу Динамо, она меня очень впечатлила.

- Что можешь сказать о стиле игры Динамо? Чего ожидаешь от работы под руководством Александра Хацкевича?

– Стиль игры моего нового клуба в чем-то схож на стиль игры загребского Динамо. Эти клубы объединяет то, что перед командами ставится задача побеждать в каждом матче, что обусловливает тактику – доминирование на поле.

Главный тренер Динамо изложил мне требования к игроку моей позиции – левому защитнику. Надеюсь, что оправдаю ожидания нового тренерского штаба.

- Насколько, по твоему мнению, сопоставимы уровни чемпионатов Украины и Хорватии?

– Конечно, украинская лига сильнее хорватской. Особенно это касается грандов европейского уровня – киевского Динамо и донецкого Шахтера. Не хочу занижать уровень хорватской лиги, но объективно украинский чемпионат сильнее.

- Какими языками ты владеешь? На каком языке будешь общаться в команде?

– Немного знаю английский, но, конечно, мой родной язык – хорватский. Впрочем, я не переживаю по этому поводу, ведь мне будут помогать Берислав и Домагой, пока я буду учить украинский или русский, – приводит слова Пиварича официальный сайт Динамо.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML