ШАХТА

Шахтер – Мариуполь: превью матча

04.08.2017 11:18

Шахтер – Мариуполь: превью матчаВ 4-м туре Премьер-лиги Горняки в Харькове примут Мариуполь. Вашему вниманию превью поединка от Shakhtar.com.

5 августа, Харьков, ОСК Металлист, 19:30
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Перед матчем

Неделю назад оранжево-черные добились волевой победы над Сталью со счетом 2:1 (на гол Кузыка дончане ответили точными ударами Тайсона и Бланко Лещука). В состав Шахтера вернулся Фред, по окончании встречи подчеркнувший, что уже в ближайшее время болельщики смогут увидеть его лучшую игру.

После трех туров подопечные Паулу Фонсеки занимают второе место в таблице Премьер-лиги. К противостоянию с Мариуполем команда готовится на базе в Святошино. По индивидуальной программе занимается Иван Ордец, а Максим Малышев точно не примет участия в поединке из-за травмы.

Арбитр матча – Николай Балакин (Киевская область)
Ассистенты – Александр Корнийко (Миргород), Игорь Алехин (Хмельницкий)
Четвертый арбитр – Сергей Березка (Киевская область)
Наблюдатель арбитража – Владимир Петров (Харьков)

Соперник

Мариуполь вернулся в Премьер-лигу после вылета по итогам сезона – 2014/15. Тогда приазовцы не выступали дома и заняли последнее место в чемпионате, набрав всего 14 очков.

С лета прошлого года команду возглавляет Александр Севидов. Под его руководством мариупольцы уверенно прошли Первую лигу – 2016/17, удерживая верхнюю строку таблицы вплоть до окончания сезона. Лучшим бомбардиром коллектива стал Руслан Кисиль (17 мячей).

В элите Мариуполь пока не знает горечи поражений. После сухой ничьей с Вересом команда из Донбасса набрала еще одно очко в поединке с Зарей (1:1), а в минувший уик-энд разгромила на своем поле Черноморец (3:0, дубль Сергея Вакуленко и гол Руслана Фомина).

История взаимоотношений

Всего противники провели 34 матча. 31 победа в активе Шахтера, еще 3 игры завершились вничью. Разница мячей: 89–23.

На своем поле дончане взяли верх 16 раз, также была зафиксирована одна ничья. Разница мячей: 47–10.

Предыдущая встреча в чемпионате

5 апреля 2015 года состоялся последний поединок Шахтера Мирчи Луческу и Ильичевца Николая Павлова. Команды выдали самый результативный матч в истории противостояний – 6:2 в пользу оранжево-черных. К середине первого тайма Горняки вели 2:0 после мяча Гладкого и автогола защитника приазовцев Зубкова. Затем Сергей Шевчук сократил разрыв, но Марлос и Тейшейра еще до перерыва оформили крупный счет. Во втором тайме ворота родного коллектива поразил Гринь – 2:4. Однако дончане свое преимущество не растеряли, а лишь упрочили – Тейшейра и Нем установили итоговый результат.

Интересные факты

Тайсон может провести 170-ю игру за Шахтер, Фред – 120-ю.

На счету Горняков 4 599 мячей за всю историю в официальных встречах.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML