ШАХТА

Шахтер – Заря: превью матча

05.05.2017 15:30

Шахтер – Заря: превью матчаВ 28-м туре Премьер-лиги Горняки в Харькове примут Зарю. Вашему вниманию – превью встречи.

6 мая, Харьков, ОСК Металлист, 17:00
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Перед матчем

Дончане проведут третью игру кряду в Харькове после кубкового полуфинала с Днепром и поединка чемпионата с Александрией. Подопечные Паулу Фонсеки имеют 14 очков преимущества над ближайшим преследователем и настроены исключительно на победу, которая может принести команде десятое в истории чемпионство.

4 мая оранжево-черные провели открытую тренировку в Ворзеле. Во встрече с Зарей не примут участия дисквалифицированный Дентиньо и простудившийся Виктор Коваленко.

Арбитр матча – Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты – Игорь Алехин (Хмельницкий), Андрей Скрипка (Кропивницкий)
Четвертый арбитр – Константин Труханов (Харьков)
Наблюдатель арбитража – Виктор Дердо (Черноморск)

Соперник

Заря впервые в своей истории может стать бронзовым призером чемпионата. Луганчане занимают третье место в таблице, имея пять очков отрыва от Александрии. При этом до конца сезона подопечные Юрия Вернидуба еще по разу встретятся с прямыми конкурентами.

Второй этап Премьер-лиги Заря пока проводит без побед. После поражения от Шахтера в 23-м туре луганчане сыграли вничью с Александрией, затем уступили в Запорожье Динамо и Черноморцу. В минувший уик-энд соперник «горняков» вел в счете в поединке с Олимпиком, но за 15 минут до конца пропустил мяч в ответ и записал в актив лишь одно очко.

Из-за дисквалификации предстоящий матч пропустит Артем Гордиенко. Вероятно, не помогут своей команде травмированные Вячеслав Чечер и Желько Любенович. Вместе с тем должны успеть восстановиться Рафаэль Форстер, Владислав Калитвинцев и получивший повреждение в игре с Олимпиком Игорь Харатин.

История взаимоотношений

Команды провели 31 матч в чемпионате Украины. Преимущество на стороне Шахтера: 27 побед против четырех. Разница мячей: 82–17.

На своем поле оранжево-черные взяли верх в 12 поединках из 15. Разница мячей: 35–8.

Предыдущая встреча в чемпионате

2 апреля Шахтер открывал второй этап Премьер-лиги выездной игрой с Зарей. По истечении получаса Деннис Бонавентуре воспользовался ошибкой дончан в обороне и не упустил свой шанс. Горняки быстро ответили голом Бланко Лещука с подачи Исмаили. После перерыва лидер чемпионата владел инициативой и создал больше остроты у ворот соперника. На 63-й минуте Тайсон откликнулся на передачу Ракицкого из глубины, обыграл голкипера и был точен. Этот мяч стал победным для оранжево-черных – 2:1.

Интересные факты

В случае успеха Шахтер досрочно станет чемпионом Украины.

Голевая серия Горняков в чемпионате стартовала 28 августа 2015 года и длится 47 поединков (122 мяча).

Факундо Феррейра – лидер бомбардирской гонки Премьер-лиги (12 голов).

Источник: shakhtar.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML