ШАХТА

Проявления расизма на матче Динамо - Шахтер вызвали тревогу в ООН

01.05.2017 21:58

Проявления расизма на матче Динамо - Шахтер вызвали тревогу в ООНВерховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил глубокую тревогу в связи с проявлениями расизма на матче чемпионата Украины между киевским Динамо и донецким Шахтером. Выступая на пресс-конференции в Женеве, он призвал власти и футбольные структуры, включая Международную федерацию футбола (ФИФА), не оставлять без внимания подобные факты, сообщает ТАСС.

"То, что мы видели на футбольном матче на Украине со стороны болельщиков Динамо (Киев), облачившихся в одеяния Ку-клукс-клана и (одежду) со свастикой, вызывает глубокое беспокойство", - отметил он.

Как пояснил аль-Хусейн, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) "поддерживает свободу выражения мнений, однако побуждение к ненависти и, потенциально, к насилию - это то, чему правительства и футбольные органы должны уделять внимание". По его словам, "нам нужно, чтобы было сделано больше" для борьбы с проявлениями расизма.

Он подчеркнул, что такие проявления "требуют более глубокого внимания со стороны ФИФА". По словам аль-Хусейна, возглавляемое им управление "находится в контакте с ФИФА", но сам он с руководством этой организации "пока не встречался".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML