ШАХТА

Легендарный экс-капитан Шахтера отмечает юбилей

01.04.2017 8:42

Легендарный экс-капитан Шахтера отмечает юбилейСегодня, 1 апреля, исполняется 80 лет капитану Горняков 1960-х и бывшему наставнику команды Владимиру Салькову.

Легендарный футболист провел за Шахтер 259 поединков и забил 3 мяча. Сальков был капитаном коллектива, который в 1961 и 1962 годах, дважды кряду, стал обладателем Кубка СССР. С 1974 по 1978-й и в 1995 годах Владимир Максимович был старшим тренером донецкой команды – серебряного и бронзового призера союзного первенства. Всего под его руководством Горняки сыграли 188 матчей.

Вашему вниманию – интервью с юбиляром.

– Владимир Максимович, вы помните свои первые походы на ЦС Шахтер?
– В то время они были настолько впечатляющими! Стадион тогда охранялся, в частности конной милицией. Я вживался в гущу болельщиков, шахтеров. Многие прямиком со стадиона, а кто и с террикона бежал к ставку искупаться, смыть с себя пыль… Затем я пешком шел на Смолянку, где жил.

– Какое место в вашей жизни занимает Шахтер? Какие моменты памятны по сей день?
– Безусловно, у меня исключительно добрая память о нашем сотрудничестве. Это кубковые финалы и звание мастера спорта. Вспоминаю, как мы возвращались из Москвы и как нас принимали на донецком стадионе Локомотив. Болельщиков приехало столько, будто это финальный матч, а не просто мероприятие, посвященное уже выигранному Кубку Союза. Поезд останавливался на станциях, и везде нас приветствовали люди: в Горловке, Енакиево… В 1961 году мы впервые в карьере добились большого успеха – он был таковым для каждого футболиста, выступавшего тогда за Шахтер.

Быть капитаном Горняков 1960-х: какие это чувства, мысли, ответственность?
– Прежде всего, я очень благодарен игрокам, которые меня выбрали. Для меня это был знак большого доверия. Кстати, вместо повязки тогда наматывал на руку бинт. Конечно, случались разные моменты. Олег Ошенков пытался как-то переизбрать капитана, но не получилось – все равно ребята повторили свой выбор.

– Вы были жестким и требовательным тренером Шахтера?
– Даже не могу сказать, какое направление было главным. Просто собрался коллектив, доверявший любому моему слову в тренировочном процессе и матчах. Наверное, все-таки это имеет первостепенное значение, а не крики и угрозы. Коллектив был сплоченным и послушным: футболисты беспрекословно выполняли все, что я предлагал, и верили в успех.

– Победа в Кубке Союза – самое яркое воспоминание времен Шахтера?
– Конечно. У меня в квартире хранится фотография с награждения после победы над Торпедо. Мне вручают трофей, рядом Ошенков, а на трибунах – 100 тысяч болельщиков. Этот момент со мной навсегда. Помню, как в 1995 году мы ехали в Киев на финал Кубка с Днепром со спокойной душой. Мало кто верил, что мы выиграем. В то время Днепр тренировал немецкий специалист Штанге, команда была хорошо обеспечена. Но мы победили. Мне приятно, что люди помнят наше доброе дело. И, конечно, порой я вспоминаю те времена, поскольку это моя родина.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML