Шахтер U-21 справился с Волынью

04.03.2017 18:03

Шахтер U-21 справился с ВолыньюВ 20-м туре молодежного первенства Шахтер встречался с луцкой Волынью.

Чемпионат U21. 20-й тур.
4 марта 2017 года. Луцк. Стадион Подшипник. 100 зрителей. +5 градусов.
Волынь U-21 (Луцк) – Шахтер U-21 (Донецк) – 0:2
Голы: 0:1 Бондарь (45), 0:2 Бондарь (85)
Нереализованный пенальти: Пихаленок (80)

Волынь: Марчук, Шандрук, Марушка, Тракало, Мосиюк, Котюн (Сасовский, 90+1), Сеник (Мельничук, 80), Билич (Бабьяк, 71), Трикош, Никитюк (к), Дмитренко (Миколайчук, 88)
Запасные: Хвалицкий, Д. Зинкевич, Морозович
Старший тренер: Владимир Фигель

Шахтер: Гриценко, Кирюханцев, Бондарь, Качараба, Корниенко (Масалов, 87), А. Зинкевич (Яловенко, 87), Игнатенко, Пихаленок (к) (Сагуткин, 90+3), Глущук, Глагола (Грачев, 90), Арендарук
Запасные: Ефанов, Коробенко, Топалов
Главный тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждение: Билич (49)

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Перед матчем

Шахтер, занимающий в молодежном чемпионате второе место (42 очка), встречался с одним из аутсайдеров лиги Волынью (одиннадцатое место, 14 очков). Поединок соперников в первом круге завершился крупной победой Горняков (6:0). В Луцк оранжево-черные отправились без своих лучших бомбардиров – Гиорги Арабидзе и Никиты Адаменко. Их места на флангах атаки заняли Александр Глагола и Денис Арендарук.

Первый тайм

Весь матч дончане провели в атаках, создав только в первой половине встречи не менее пяти голевых моментов. Однако вратарь Волыни каждый раз выручал свою команду, поочередно отразив удары Зинкевича, Арендарука и Пихаленка. Открыть счет Горнякам удалось лишь перед самым перерывом: Валерий Бондарь на дальней штанге замкнул подачу Глаголы с углового – 1:0.

Второй тайм

Шахтер продолжил доминировать на поле и после перерыва. Подопечные Валерия Кривенцова подолгу владели мячом, атаковали широко и разнообразно. Не хватало лишь точного завершающего удара, а в нескольких эпизодах хозяев вновь спасал Марчук, который не позволил отличиться Игнатенко, Глаголе и Арендаруку. На 80-й минуте Юрий Глущук заработал пенальти, но голкипер выиграл дуэль у капитана дончан Александра Пихаленка. Правда, через пять минут второй мяч все же влетел в ворота хозяев, и вновь успех принесла подача с углового. Валерий Бондарь выпрыгнул выше всех и точным ударом головой оформил дубль и итоговый счет. 2:0 – Шахтер на выезде побеждает Волынь и продолжает чемпионскую гонку.

11 марта в 21-м туре молодежного первенства команда Валерия Кривенцова встретится с Зарей в Запорожье.

Александр Глагола, нападающий Шахтера U-21:

– Игра получилась достаточно сложной, да и качество газона оставляло желать лучшего. Думаю, нам было бы легче, забей мы в начале поединка. Тогда бы имели другой результат и оформили больше голов. В целом команда хорошо действовала, комбинировала, создавала моменты. Что касается плана на матч, то старались использовать длинные передачи, врываться в свободные зоны. Считаю, у нас неплохо получалось. Удалось забить после стандартов, хотя у соперника довольно рослые игроки.

Валерий Бондарь, защитник Шахтера U-21:

– В принципе, ожидали, что Волынь закроется и будет действовать на контратаках, стараясь использовать свой конек в виде стандартных положений. Мы же показали свою игру, задействовали фланги и вскрывали оборону лучан длинными передачами. В первом и во втором таймах имели хорошие моменты, но нам еще предстоит поработать над реализацией. Спасибо за поздравления с забитыми мячами. Если честно, очень хотелось отличиться. Конечно, рад, что оформил два гола. Первый получился немного случайным, а во втором эпизоде была хорошая подача Дениса Арендарука и я сыграл на опережение. Так что никаких секретов нет. Была возможность сделать хет-трик. Мы убежали в контратаку, мне отдали хороший пас в зону, но еще раз забить не удалось. В любом случае главное – это победа команды.

Источник: shakhtar.com