ШАХТА

Шахтер – Сельта: превью

21.02.2017 13:53

Шахтер – Сельта: превьюВ ответной встрече 1/16 финала Лиги Европы Горняки в Харькове примут испанскую Сельту. Вашему вниманию – анонс поединка.

23 февраля, Харьков, ОСК Металлист, 22:05
Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1

Перед матчем

В минувший четверг подопечные Паулу Фонсеки оформили минимальную выездную победу над Сельтой.

Оранжево-черные готовятся к ответному поединку в Киеве на поле УТК им. Банникова. В воскресенье продолжали восстанавливаться от повреждений Вячеслав Танковский, Факундо Феррейра и Дентиньо.

Горняки проведут свой первый еврокубковый матч в Харькове. Ранее в международных турнирах команда принимала соперников в Донецке на Донбасс Арене и во Львове на Арене Львов.

Арбитр матча – Славко Винчич (Словения)
Ассистенты – Томаж Кланчник, Андраж Ковачич (оба – Словения)
Дополнительные ассистенты – Драгослав Перич, Роберто Понис (оба – Словения)
Четвертый арбитр – Грега Кордеж (Словения)

Соперник

Через три дня после игры с Шахтером Сельта провела встречу очередного тура Ла Лиги. Команда Эдуардо Бериццо в родных стенах с крупным счетом обыграла Осасуну – 3:0. В середине первого тайма эффектную комбинацию галисийцев завершил Систо, а незадолго до финального свистка отличились вышедшие на замену Хосабед и Аспас.

Главный тренер испанцев произвел ротацию состава и задействовал следующих футболистов: Бланко, Хони, Серхи Гомес, Фонтас, Планас, Радоя, Диас, Систо (Хосабед, 60), Васс, Бонгонда (Юльсагер, 84), Росси (Аспас, 73). Благодаря победе над аутсайдером Сельта поднялась на одну строку в турнирной таблице и теперь занимает девятое место.

По окончании игры с Осасуной Эдуардо Бериццо затронул и предстоящую встречу с Шахтером:

– Нам нужно готовиться очень спокойно. В больших матчах необходима максимальная энергия. Мы должны иметь мужество. Впереди очень сложный поединок, но мы верим в себя и то, что мы делаем.

Из-за дисквалификации в четверг не выйдет на поле полузащитник Неманья Радоя.

История взаимоотношений

Команды провели три матча (по разу победили Сельта и Шахтер, еще одна игра завершилась вничью). Разница мячей: 1–1.

Предыдущая встреча

16 февраля оранжево-черные с минимальным перевесом одолели Сельту на выезде. Единственный гол на стадионе Балаидос на 26-й минуте оформил дебютировавший в официальных поединках Густаво Бланко Лещук.

Мнение

Экс-нападающий Горняков Алексей Белик, принимавший участие в матчах с Сельтой в Кубке УЕФА – 2000/01, поделился мыслями о нынешнем противостоянии в Лиге Европы:

– Это непредсказуемая команда, которая может на выезде победить Реал и вылететь от Алавеса, когда до финала Кубка рукой подать. Галисийцы выигрывали у Атлетико и уступили, пропустив дважды за три минуты. Сложно спрогнозировать, какой Сельта предстанет в Харькове. Однозначно, она будет идти вперед. Но результат первого матча для нас хороший. У Горняков больше еврокубкового опыта, команда отлично выбегает в атаку за счет быстрых футболистов, так что в этом компоненте перевес на стороне Шахтера. Главное – его использовать и вовремя наказать Сельту, когда она большими силами пойдет вперед.

Интересные факты

Шахтер в текущем евросезоне одержал победы в девяти встречах Лиги Европы подряд.

Беспроигрышная серия Шахтера во всех турнирах при Паулу Фонсеке длится 26 матчей: +24=2-0 61:16.

Дарио Срна может провести 50-й поединок за Горняков в Лиге Европы (Кубке УЕФА).

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML