ШАХТА

Мирча Луческу: «Ювентус» - сейчас самая лучшая команда в группе"

01.10.2012 22:21

Мирча Луческу: «Ювентус» - сейчас самая лучшая команда в группе

Накануне поединка с «Ювентусом» в рамках группового этапа Лиги чемпионов наставник «Шахтера» пообщался с прессой.Мирча Луческу

- Мистер, вы хорошо знаете Андреа Пирло с юных лет. Что-то изменится в вашей тактике или она будет такой же, как и в предыдущих матчах «Шахтера»?

- Во время моей работы в «Брешии» Пирло дебютировал в этой команде в возрасте пятнадцати с половиной лет. Я сделал это, чтобы показать талант Андреа и то, что у него может быть очень хорошая карьера. И он действительно очень быстро прогрессировал. На данный момент, считаю, Пирло своей игрой на протяжении последних лет заслужил «Золотой мяч». Сейчас отличный момент для «Ювентуса», потому что у них хорошо организованная команда. Хорошая группа. Сейчас туринская команда такая же, какой была много лет назад. Одна из самых сильных в Европе со всех точек зрения. Они прекрасно знают и сильные, и слабые точки. И мы, и они сильны, так что предстоящий матч будет очень сложным для обеих команд.

- Два предыдущих матча «Ювентус» проводил против таких соперников, как «Фиорентина» и «Рома». С первыми он сыграл не очень хорошо, со вторыми, наоборот, отлично. На ваш взгляд, каков настоящий «Ювентус»?

- «Ювентусу» было очень сложно играть с «Фиорентиной». Футболисты очень много бегали, и флорентийцы могли выиграть. Но «Ювентус» показал себя таким, какой он есть – великой командой. «Рома» же дала сопернику возможность делать все, что тот хотел. Когда играешь с такой командой, нужно смотреть на всех игроков, а не на кого-то в отдельности. Поэтому «Ювентус» так обыграл «Рому».

- Завтра после перерыва в Турин вернется Лига чемпионов. Ожидается полный стадион, и все понимают, какой настрой будет у «Ювентуса». Можно ли ждать, что в этой встрече «Шахтер» сыграет от обороны? Или такой вариант не рассматривается?

- Играют не болельщики, а команды на поле. Из-за этого тактика меняться не будет. Да, конечно, матч долго ждали здесь, ведь «Ювентус» давно не играл в Лиге чемпионов на своем поле. Поэтому игра предстоит очень сложная. «Ювентус» - сильная команда, болельщики будут помогать ей, но мы не должны по этой причине менять тактику.

- Нашли ли вы в «Ювентусе» слабые места? Назовите, пожалуйста, тройку самых сильных игроков в составе туринцев. И еще. Если будет пенальти в ворота «Ювентуса», кто подойдет к «точке»?

- Сильные игроки? Вся команда в целом сильна. Но если вы хотите услышать какие-то фамилии, то назову Буффона, Бонуччи, Пирло и Вучинича. Все они очень разные, но очень сильны по-своему. А вот самый лучший для меня – это, естественно, Пирло. (Улыбается.) Что касается третьей части вопроса, посмотрим: самое главное, чтобы команда играла так, чтобы можно было создать такие моменты. Футболисты сами должны выбирать. Я здесь не для того, чтобы разговаривать об этом.

- Как вам игра Генриха Мхитаряна? Является ли он футболистом, который может выступать в Серии А?

- Я давно знаком с игрой Мхитаряна – уже лет пять-шесть. Это очень сильный футболист, забивающий много мячей и способный играть где угодно. Кроме того, что «Шахтер» - команда высокого европейского уровня, это еще и очень молодая команда. У нас много игроков в возрасте 22-23 лет. И практически все выросли при мне за последние несколько лет. Такие как Виллиан, Адриано, Тейшейра, Коста, Ракицкий… Команда молода, но у нее есть опыт выступлений в европейских турнирах. Надеюсь, что завтра будет хороший матч и не будет таких проблем, как в прошлогодней игре с «Порту». Что публика не повлияет на арбитра.

- Насколько матч будет важным в контексте шансов «Шахтера» в нынешнем турнире?

- На мой взгляд, «Ювентус» - это сейчас самая лучшая команда в группе. Так как дома «Шахтер» играет хорошо, будем надеяться, что будем играть хорошо и на выезде. У нас сложная группа с соперниками очень высокого уровня. Думаю, основная борьба будет против «Ювентуса» и «Челси». Однако это только второй тур, так что никаких итогов подводить еще нельзя.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML