ШАХТА

Дмитрий Михайленко: «Бохашвили покинет Днепр»

Дмитрий Михайленко: «Бохашвили покинет Днепр»Главный тренер Днепра Дмитрий Михайленко в интервью изданию Спорт-Экспресс в Украине оценил первую половину сезона в исполнении своей команды и рассказал о том, кто покинет днепровский клуб.

– В принципе, все случилось именно так, как я и предполагал. В тот момент, когда я узнал состав, с которым нам с помощниками предстояло идти в сезон без права на ведение трансферной деятельности, рассчитывать на позитивный результат не приходилось.

Однако по ходу сезона мы получили неожиданное усиление в лице Ротаня и Адамюка, и за исключением сентября и октября, прошли турнирную дистанцию относительно ровно.

- Еще летом вы предсказывали проблемы адаптации молодых игроков к выступлениям на новом уровне. Так и случилось?

- Мы понимали, что матчи УПЛ предполагают высокую интенсивность действий в течение всех 90 минут. Но в плане динамики, как показала статистика, мы оказались на должном уровне с другими участниками. А вот с ведением единоборств дела обстояли чуть хуже, но это было связано не только с силой и скоростью, но также и с опытом. Здесь есть тесная взаимосвязь психологии с физикой: молодые футболисты, как правило, не умеют равномерно распределять силы на протяжении всего матча.

Еще одна психологическая проблема – после не совсем удачных игр футболисты теряли уверенность в своих силах. Кроме того, мы традиционно тяжело отыгрывались, пропуская первыми. В особенности, если речь шла о матчах против лидеров, что также напрямую связано с дефицитом веры в свои силы.

Вот над этим нам нужно очень много работать – в том числе и в межсезонье. Нужно научиться вести игру с позиции силы. Не сыпаться, если что-то идет не так. Уметь переламывать неудачно складывающиеся матчи. В общем, прививать психологию победителя.

- Проблема первого номера, с которой столкнулся Днепр в начале чемпионата, вас удивила?

- Не думал, что мы столкнемся с такой серьезной головоломкой относительно вратарской позиции, и уж точно не представлял в июне, что осенью ворота команды будет защищать 17-летний парень.

Слава богу, что мы доверились Лунину, а сам Андрей нас не подвел. И как раз это меня уже не удивило: я знаю его много лет, и он продолжает демонстрировать свои способности, но только уже на совсем другом уровне.

- Чей индивидуальный прогресс стал для вас наиболее неожиданным?

- О Лунине мы уже говорили. Отмечу качественный скачок Александра Сватка, который почувствовал себя одним из лидеров команды. Это готовый квалифицированный игрок премьер-лиги. Очень хорошо в начале сезона выглядел Юра Вакулко, но потом устал, что вполне естественно для его возраста. Максим Лунев выделялся зрелым пониманием игры для своего возраста. Влад Кочергин, которого я уже выделял, достойно показал себя на позиции потенциальной десятки. Очевидно, что парень неплохо ориентируется между линиями, ищет свободное пространство, импровизирует – словом, делает нашу игру в атаке более веселой.

– Для вас важно, чем занимаются ваши тинейджеры в свободное время?

- Конечно. Так получилось, что в этом плане ситуация у нас немного упрощена. 80 процентов игроков живет на базе, где выход и вход после 23 часов запрещен. Если кто-то пытается покинуть территорию или вернуться на нее после «дэдлайна», охрана набирает мой номер. Система проста: опоздал к отбою – придется спать у девушки дома.

- Наутро «опоздун» получает на орехи?

- Если он пришел на занятие в нормальном виде и качественно потренировался, никаких претензий нет. В конце концов, мы не можем контролировать всех девушек, у которых ночуют наши игроки.

– Есть люди, которые гарантированно покинут команду этой зимой?

- Пока что могу назвать только одну фамилию – Бохашвили. Есть еще 1-2 игрока, чье будущее в команде под вопросом, но время конкретики пока не пришло.

- Можно ли сказать, что финансовая ситуация в клубе стабильная, долги погашены, а будущее не затуманено?

- Можно. Зимние сборы уже спланированы: два из них состоятся в Испании, один – проведем в Турции. Представляем себе и даты возможных спаррингов, – сказал Михайленко.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML