Шахтер U-21 разошелся ничьей с Динамо

11.12.2016 17:09

Шахтер U-21 разошелся ничьей с ДинамоВ 18-м туре молодежного первенства Горняки на выезде встречались с Динамо.

Чемпионат U21. 18-й тур. 11 декабря 2016 года. Киев. Стадион Динамо им. В. Лобановского. +2 градуса.
Динамо U21 (Киев) – Шахтер U21 (Донецк) – 0:0
Нереализованный пенальти: Зинкевич (вратарь, 85)

Динамо: Маханьков, Тымчик, Очигава, Лукьянчук, Михайличенко, Корзун (Алибеков, 46), Ореховский, Шапаренко, Мякушко, Леднев (Кравченко, 75), Щебетун (Удод, 79)
Запасные: Солдатенко, Осман, Чоботенко, Мандрыченко
Тренер: Игорь Костюк

Шахтер: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Качараба, Матвиенко, Пихаленок (к), Танковский, Арабидзе (Игнатенко, 63), Глущук, Мигунов, Зинкевич
Запасные: Гриценко, Безуглый, Грачев, Бондарь, Яловенко, Авагимян
Главный тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждения: Пихаленок (35), Очигава (72), Лукьянчук (80)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Перед матчем

В последнем поединке осенней части молодежного чемпионата решалось, кто уйдет лидером на зимний перерыв. Динамо в 17 встречах набрало 44 очка, у Шахтера на три балла меньше. При этом Горняки демонстрируют самое результативное нападение турнира и меньше всех пропускают (разница мячей: 46–10). В своих последних встречах обе команды взяли верх. Дончане были сильнее Стали (3:0), а динамовцы победили на выезде Ворсклу (2:0). В отчетной игре Валерий Кривенцов не мог рассчитывать на получившего травму лучшего бомбардира команды Никиту Адаменко, зато задействовал в стартовом составе футболистов первой команды Олега Кудрика, Николая Матвиенко и Вячеслава Танковского.

Первый тайм

Начало матча команды провели предельно осторожно, выжидая ошибки со стороны обороны противника. Временами «горняки» позволяли хозяевам больше владеть мячом, а сами строили свою игру на контратаках. Несколько ударов динамовцев со средней и дальней дистанции парировал Олег Кудрик, на что «оранжево-черные» ответили скоростными выпадами, на острие которых был Александр Мигунов. Однако пробить Маханькова ему так и не удалось. В середине тайма уже Шахтер перехватил инициативу и через позиционный розыгрыш пытался подобраться к воротам «бело-голубых», но не хватало завершающей передачи.

Второй тайм

После перерыва команды прибавили в движении и активнее действовали в нападении. Если динамовцы подолгу разыгрывали свои атаки и все их намерения легко читались обороной Шахтера, то комбинации «оранжево-черных» приводили к острым моментам у ворот хозяев. Игорь Кирюханцев получил мяч на родном правом фланге, вошел в штрафную и отпасовал на линию штрафной на набегавшего Даниила Игнатенко, однако удар у полузащитника не вышел. Мигунов едва не убежал на свидание с голкипером, и лишь в последний момент защитник Динамо ценой желтой карточки остановил его проход. Перспективный штрафной практически по центру ворот исполнял Алексей Зинкевич, но пробил в стенку. А главный момент всего матча случился на 85-й минуте. После дальнего выстрела Игнатенко капитан хозяев Лукьянчук остановил мяч рукой в штрафной площади, и арбитр без раздумий указал на одиннадцать метров. Пенальти взялся бить Зинкевич, но Маханьков дотянулся до мяча в левом от себя углу.

В итоге – 0:0, молодежные составы Шахтера и Динамо не смогли определить сильнейшего в очном противостоянии и уходят на зимний перерыв. Возобновится чемпионат в конце февраля 2017 года.

Источник: ФК Шахтер