Шахтер разгромил Сталь в чемпионате U-21

03.12.2016 18:33

Шахтер разгромил Сталь в чемпионате U-21В 17-м туре молодежного первенства Шахтер встречался со Сталью.

Чемпионат U21. 17-й тур. 3 декабря 2016 года. Счастливое. Стадион Княжа Арена. 150 зрителей. -5 градусов.
Шахтер U21 (Донецк) – Сталь U21 (Каменское) – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Мигунов (2), 2:0 Арабидзе (89, с пен.), 3:0 Глущук (90+3)

Шахтер: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин (Безуглый, 71), Качараба, Мигунов (Грачев В., 90+2), Масалов, Игнатенко, Пихаленок (к), Зинкевич, Арабидзе (Авагимян, 90+2), Глущук
Запасные: Гриценко, Глагола, Яловенко, Сеницкий
Главный тренер: Валерий Кривенцов

Сталь: Пеньков, Плутенко (Хоцяновский, 80), Даниелян (Кушнаренко, 87), Ульянов, Павлюк, Антошин (к), Месхи, Задерака, Дансо (Костенко, 59), Климчук, Дебелко (Сластинов, 64)
Запасные: Злотарь, Грачев Г., Якимов
Старший тренер: Егише Меликян

Предупреждения: Игнатенко (52), Даниелян (70), Сагуткин (70), Сластинов (75), Зинкевич (82), Павлюк (88)
Удаление: Сластинов (78, второе предупреждение)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Перед матчем

Горняки, обыгравшие в минувшем туре Днепр (4:1), занимают вторую строчку в таблице (38 очков). Сталь идет в чемпионате на восьмой позиции (18 очков). Встреча соперников в первом круге на поле каменчан завершилась крупной победой подопечных Валерия Кривенцова (3:0), в составе которых отличились Никита Адаменко и дважды – Андрей Борячук. В сегодняшнем поединке, проходившем на синтетическом покрытии, оба бомбардира не участвовали: первый из-за травмы, а второй готовится к матчу главных команд. Позицию Адаменко слева в полузащите занял Юрий Глущук, на этом же фланге в обороне вновь вышел Александр Масалов, а в центре поля действовал треугольник Мигунов – Пихаленок – Игнатенко.

Первый тайм

Начало было многообещающим. Не прошло и двух минут, как Шахтер открыл счет: Александр Мигунов слева ворвался в свободную зону в штрафной площади и, получив передачу от партнера, мастерски переиграл вратаря – 1:0. «Горняки» сразу сели чуть глубже на свою половину, но при этом ни на секунду не теряли контроля над игрой. В итоге все опасные моменты в первом тайме возникали у ворот гостей. После удара Арабидзе голкипер выловил мяч под перекладиной, отличную комбинацию с участием Зинкевича, Глущука и Арабидзе завершал с линии штрафной Мигунов – каменчан спасла перекладина. Большой объем работы в подыгрыше выполнял центрфорвард Алексей Зинкевич. После одной из его скидок Юрий Глущук выходил на ворота, но удар с острого угла потянул Пеньков.

Второй тайм

На старте второй половины «Сталь» перехватила инициативу и, пользуясь ошибками в обороне хозяев, организовала серию острых моментов. От пропущенного мяча дончан спасли несколько блестящих сейвов Олега Кудрика, а когда и он был бессилен, стража ворот страховали защитники. Оранжево-черные отвечали быстрыми контратаками, однако Кирюханцев, Арабидзе и Мигунов свои шансы не использовали. Давление сталеваров ослабло после удаления на 78-й минуте Даниила Сластинова, который умудрился за пару минут получить две желтые карточки за симуляции. В концовке «горняки» прибавили в скорости и увеличили преимущество в счете. На 89-й минуте Гиорги Арабидзе дриблингом заработал пенальти и сам же его реализовал, разведя мяч и вратаря по разным углам – 2:0. А уже в компенсированное время дончане убежали в контратаку, и навес Авагимяна с правого фланга замкнул Юрий Глущук. 3:0 – Шахтер вновь крупно обыгрывает Сталь.

11 декабря горняки проведут заключительный и самый важный матч 2016 года: в следующем туре состоится «классико» с киевским Динамо.

Валерий Кривенцов, главный тренер Шахтера U21:

– Сегодня получилась непростая игра, хотя мы мощно начали встречу: забили быстрый гол, пытались много комбинировать, действовать разнообразно. Надо отдать должное противнику. Видно, что команда организованная и тактически обученная. Именно поэтому у нас возникли проблемы. К тому же наши ребята нарушали игровую дисциплину. Если в предыдущих матчах было содержание, качественный футбол, который обеспечивал результат, то сегодня соперник нас переигрывал, но, повторюсь, из-за наших же ошибок. В результате встреча получилась нервной, сложной и дала много информации для анализа тренерам. Через неделю нас ждет самый важный поединок этого круга с Динамо. Несмотря на то, что за полгода накопилась усталость, мы постараемся подготовить футболистов и донести до них нужную информацию, чтобы команда вновь предстала мобильной и агрессивной.