ШАХТА

Выжившая стюардесса рассказала о катастрофе самолета Шапекоэнсе

01.12.2016 15:37

Выжившая стюардесса рассказала о катастрофе самолета ШапекоэнсеХимена Суарес - стюардесса потерпевшего крушение самолета с футбольной командой Шапекоэнсе, - рассказала некоторые подробности катастрофы.

По словам уцелевшей сотрудницы авиаслужбы, самолет BAe 146/Avro RJ, выполнявший рейс Шапеко — Медельин, не был предназначен для полета по столь длительным маршрутам, а потому был мало готов к такому полету.

«Самолет, на котором мы осуществляли полет, имеет ряд ограничений по маршрутам полетов. Он во многом похож на старые судна, 90-х годов минувшего века, но оснащен всеми необходимыми электронными системами. Однако аббревиатура RJ, включенная в название модели, расшифровывается как Regional Jet. То есть судно предназначено для региональных полетов на небольшие расстояния. Как правило, не более двух часов пути. Но в этот раз наш маршрут был гораздо длительнее и эксплуатация такого судна была совершенно небезопасна», — приводит слова Химены Суарес портал AS.

Также стюардесса описала и сам момент катастрофы, который произошел очень быстро и стремительно.

«Самолет полностью вышел из строя и последовало резкое падение, а затем мощный удар».

В настоящее время официальные причины катастрофы не названы. Однако по информации следствия у самолета действительно возникли проблемы с электрооборудованием, а основной же причиной падения считается недостаток топлива на борту.

Напомним, что в ночь с понедельника на вторник в Колумбии разбился самолет, на котором Шапекоэнсе летел в Медельин на первый финал Копа Судамерикана-2016 против Атлетико Насьональ. В общей сложности погиб 71 человек, включая 19 футболистов команды и главного тренера Кайо Жуниора. Выжили только три футболиста: голкипер Жаксон Фоллманн и защитники Алан Рускел и Нето.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML