"Шахтер" U19 расписал мировую с "Зарей"

19.11.2016 15:17

Шахтер U19 расписал мировую с ЗарейВ 16-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» на выезде встречался с «Зарей».

Чемпионат U19. 16-й тур. 19 ноября 2016 года. Запорожье. УТБ «Металлург». 100 зрителей. +5 градусов.
«Заря» U19 (Луганск) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 2:2 (1:1)
Голы: 1:0 Левенец (35), 1:1 Корниенко (38), 1:2 Породько (83), 2:2 Сандрак-Винницкий (88)

«Заря»: Герасименко (Хмеловский, 84), Решетов, Авраменко, Матвеенко, Повалий, Шалфеев (к), Белый (Загоруйко, 68), Левенец, Бриженко (Вовченко, 90+2), Борисенко (Плечий, 86), Сандрак-Винницкий
Запасные: Корсунов, Кодря
Тренер: Дмитрий Кара-Мустафа

«Шахтер»: Поспелов, Конопля, Мате (Семенихин, 90), Бондарь, Корниенко, Чех, Гудзь, Путря (Породько, 63), Андрущенко, Кулаков (Кузьменко, 46), Топалов (к)
Запасные: Кучеренко, Соболевский, Чаговец, Холод
Главный тренер: Сергей Попов

Предупреждение: Семенихин (90+2)

Арбитр: Клим Заброда (Киев)

Перед матчем

В таблице чемпионата «Шахтер» находится на пятой позиции (14 матчей, 23 очка), а «Заря» расположилась строчкой ниже (15, 22). «Горняки» одержали верх в двух последних выездных поединках. Луганчане в этом сезоне еще не уступали дома, победив в четырех предыдущих встречах с общей разницей мячей 12–2. При этом неделей ранее «Заря» в Полтаве проиграла «Ворскле» (0:2). Противостояние соперников в первом круге завершилось вничью (1:1). За дончан забил Илья Путря, а в составе гостей отличился Владислав Сандрак-Винницкий, который с девятью мячами возглавляет список лучших бомбардиров лиги. В сравнении с предыдущим матчем в старте «оранжево-черных» произошло одно изменение: вместо получившего травму Алексея Кащука вышел Максим Андрущенко.

Первый тайм

На чужом поле «Шахтер» начал вполне уверенно и быстро завладел игровым преимуществом, заставив луганчан всей командой обороняться. Уже в дебюте мог отличиться Илья Путря, но после его выстрела с лету мяч прошел над перекладиной. Активно взаимодействовала на левом фланге связка Корниенко – Андрущенко. Последний за тайм выполнил с десяток прострелов и навесов, однако партнеры на них не откликнулись. Не принесли результата и многочисленные угловые, а дальние удары застревали в ногах защитников. Наиболее реальная возможность забить была на исходе получаса поединка: Андрущенко перехватил мяч перед штрафной «Зари» и заиграл справа Топалова, капитан подал точно на голову Кулакову, но с его ударом метров с семи справился голкипер. А вот соперник, как это часто бывает, сдержав натиск дончан, в контратаке реализовал свой единственный шанс, когда Левенец принял передачу из глубины и, оказавшись за спинами защитников, перебросил вратаря. Однако уже спустя три минуты «горняки» сравняли цифры. Штрафной, заработанный по центру метрах в 28 от ворот, взялся исполнять левый защитник Виктор Корниенко и мощным ударом с левой ноги вогнал мяч точно в девятку – 1:1. Могли гости и выйти вперед. Кулаков отобрал мяч в центре поля, дотянул его до штрафной и отдал Путре. Илья нацеливался на ближний угол, но помешал рикошет от ноги защитника.

Второй тайм

После перерыва противники действовали на встречных курсах, но сумбур в завершающей стадии атак портил все комбинационные старания команд. Оказываясь на хороших позициях, футболисты пробивали либо неточно, либо в руки вратарю. Так, Андрущенко сыграл в стенку с Топаловым и с линии штрафной послал мяч чуть выше ворот, а удар Породько с того же расстояния стал добычей Герасименко. Развязка в матче наступила в заключительные десять минут. Сначала «горняки» вышли вперед: Андрущенко перехватил мяч на чужой половине и отпасовал Топалову, который нашел в штрафной Александра Породько, и форвард в ближнем бою одолел голкипера. Но за две минуты до финального свистка Владислав Сандрак-Винницкий спас для хозяев ничью. 2:2 – «Шахтер» и «Заря» второй раз за последний месяц делят между собой очки.

В следующем туре 26 ноября «горняки» примут луцкую «Волынь».

Сергей Попов, главный тренер «Шахтера» U19:

– В первом тайме имели полное преимущество, контролировали мяч, атаковали... Но в простой ситуации допустили ошибку в центре поля, невнимательны были защитники и вратарь, чем соперник воспользовался и в контратаке забил. По сути, это оказался единственный удар «Зари» в сторону наших ворот. Еще до перерыва нам удалось отквитать гол, а во втором тайме опять навязать свою игру. Снова владели инициативой, проводили опасные атаки и в конце матча вышли вперед. Однако удержать победу не удалось. Отмечу, что второй гол «Заря» забила из положения вне игры, но это нас не оправдывает. К сожалению, юности присуща нестабильность: нет того опыта, который позволяет в концовке действовать проще, надежнее. Конечно, команда сегодня заслужила победу и должна была брать три очка. Обидно, когда соперник имеет два момента и забивает два мяча. Значит, нам самим надо создавать больше шансов в атаке, чтобы добиваться результата. В юношеском возрасте все коллективы примерно равны, и надо серьезно настраиваться на каждую игру.

Источник: ФК "Шахтер"