ШАХТА

Паулу Фонсека: "Матч с "Карпатами" будет очень серьезным"

14.11.2016 14:06

Паулу Фонсека: Матч с Карпатами будет очень серьезнымНаставник «горняков» на открытой тренировке ответил на вопросы СМИ.

– Паулу, разбирали ли вы игру «Карпат»? Какие основные тактические моменты выделяете перед матчем?
– Мы хорошо знаем «Карпаты». Эта команда доставила нам некоторые сложности в первом круге. Понимаем, что предстоящая встреча будет серьезной. Как проходит наша подготовка? Огромное количество игроков «Шахтера» находится в сборной. Поэтому сейчас у нас идет общий подготовительный процесс с футболистами, которые есть. Уже по возвращении сборников будем делать акцент на определенных деталях.

– Кто из молодых ребят, присутствующих на тренировке, может сыграть с «Карпатами»?
– Сложно сейчас об этом говорить и выбрать кого-то из них, кто мог бы поучаствовать в матче.

– Как себя чувствует Тайсон? Говорили, что ранее он занимался индивидуально. С ним все в порядке?
– Не знаю, откуда взялась такая новость. Тайсон всегда тренировался с командой, у него не было никаких индивидуальных занятий. Честно говоря, это сюрприз для меня.

– Как вам погода, снег? Не кажется ли, что вы где-то на Аляске, а не в Украине?
– Это очень красиво. Я не видел такого еще никогда в жизни. Каждое утро ты просыпаешься, смотришь в окно и видишь такую красоту. Это незабываемо. Если же говорить о занятиях, конечно, такая погода далеко не в нашу пользу. Посмотрите вокруг и в каком состоянии поле. Но мы постараемся пройти через все эти сложности и продолжать обычный тренировочный процесс.

– В Украине принято лепить снежную бабу. Ваши тренировки всегда оригинальны, а в этом случае нужно много наклоняться и ходить – очень хорошее упражнение для задних мышц ног. Возможно, вы придумаете что-то подобное?
– Если честно, я открыт для любых новшеств в занятиях. Всегда буду делать то, что лучше для команды. Если это хорошо повлияет на наши ноги, приводящие мышцы и пресс, то я не буду против наклоняться и лепить снеговика. Но что я могу вам гарантировать: сегодня после тренировки, скорее всего, будет бой снежками между игроками.

– Как вы оцениваете выступление своих подопечных в субботней встрече Украина – Финляндия? Андрей Шевченко сказал, что футболисты «Шахтера» и «Динамо» были уставшими из-за большого количества матчей за свои клубы.
– Это вполне нормально, что ребята уставшие. Я полностью согласен с Шевченко. Из-за огромного количества поединков у нас просто нет времени на восстановление. Кстати, воспользуюсь вашим вопросом и выскажу Федерации просьбу или предложение: невозможно играть, когда матчи идут через каждые 48 часов. Один день для футболиста, чтобы восстановиться после тяжелой встречи, – это практически ничего. Я хотел бы попросить на будущее – возможно, кто-нибудь услышит, – чтобы добавлялся еще один день и у ребят было хотя бы три дня на восстановление. Например, играем в среду, а следующий матч только в воскресенье. Играем в четверг – следующий поединок в понедельник. Пока ребята, конечно, устают. Им тяжело.

– Форвард «Карпат» Густаво Бланко Лещук сказал, что нет ничего невозможного, львовяне могут победить «Шахтер». Что бы вы ответили?
– Думаю, абсолютно нормально, когда игрок соперника верит в свою команду, в ее победу и делает такие заявления. Я бы считал странным, будь все наоборот. В свою очередь мы готовимся к этому матчу, чтобы немного убавить их оптимизм и выиграть.

– Веллингтон Нем уехал как раз до первого снега. Это как-то связано? Или вы недовольны чем-то в футбольном или организационном плане?
– Это абсолютно нормальная ситуация в футболе, так ее и нужно воспринимать. Веллингтон не так часто играл – не только в этом году, но и в прошлых сезонах. Конечно, ему хотелось чаще выходить на поле. Появилось предложение из бразильского клуба «Сан-Паулу». Думаю, он остался доволен тем, что у него будет больше возможностей выступать. Нем пообщался с нами. Мы решили, что для него так будет лучше, конечно же, рассматривая при этом его последующее возвращение в «Шахтер». А сейчас он там. Думаю, это будет хорошо для всех.

– Тренер сборной Финляндии и футболисты больше всех выделяли Тараса Степаненко. Как вы оцените его прогресс с начала сезона и роль в команде, в том числе и в сборной?
– Во-первых, конечно, мне очень приятно, что наставник сборной Финляндии выделил нашего игрока. Это значит, что Степаненко хорошо работает и показывает себя. Меня ничего не удивляет: Тарас – очень важный футболист для «Шахтера» и сборной Украины. Надеюсь, что он будет продолжать в том же духе.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML