Гол Кравца принес Украине победу над Финляндией

12.11.2016 23:51

Украина - ФинляндияСборная Украины минимально обыграла Финляндию в поединке 4-го тура отборочного турнира на ЧМ-2018.

Игра в Одессе получилась неоднозначной и непростой для "сине-желтых". На матч Шевченко выпустил максимально боевой состав из возможных на данный момент, но смести соперника Украине не удалось.

В первом тайме наша сборная смотрелась солиднее и увереннее северян. Гости, откровенно говоря, очень глубоко садились к своим воротам и порой крайне много позволяли нашим полузащитникам у своих ворот. Не удивительно, что в одном из эпизодов украинцам все же удалось открыть счет. На 23-й минуте прекрасно сыграл Коноплянка. Хавбек "Шальке" на левом фланге блестяще накрутил соперника и, прорвавшись к линии штрафной, выполнил идеальный обостряющий прострел вдоль линии ворот. Перехватить или выбить мяч никто из защитников финнов не смог, а на дальней штанге эту передачу уже поджидал Кравец. Удар в касание - и гол! 1:0 - Украина повела в счете! Забив "сине-желтые" слегка успокоились и едва не поплатились за это. Финляндия включила прессинг и на 33-й минуте едва не выжала из этого дивиденды. Вновь, как это частенько бывает и в последних играх "Шахтера", ошибся на последнем рубеже обороны Кучер. Защитник неудачно сбрасывал мяч на Пятова, в результате чего с нашим голкипером на свидание выбрался Пукки. К счастью, полузащитник гостей и пробил не очень удачно, и Пятов грамотно занял позицию и удар отразил. Но понервничать пришлось. К перерыву же счет сохранился прежним - 1:0.

Второй тайм и вовсе вряд ли стоит занести в актив Украине. Финны активизировались, перестали боятся и еще больше начали прессинговать наших. Откровенно говоря, с контролем мяча в этой встрече у Украины дела обстояли едва ли не хуже всего в этом отборочном цикле. Да и создавать моменты практически не удавалось. За весь второй тайм у наших было всего две возможности забить. Первая возникла на 56-й минуте, когда опасный штрафной заработал Кравец. Увы, Коноплянка "зарядил" в стенку. А второй шанс украинцев вновь таки был у Коноплянки, который был самым активным и опасным игроком Украины в атаке. На 80-й минуте прошла отличная стеночка у Ярмоленко и Бутко, в результате которой Богдан простреливал в штрафную, а Коноплянка с ходу пробивал. Голкипер Финляндии каким-то чудом мяч парировал. Не сказать, чтобы финны продемонстрировали что-то сверхъестественное, но, как это часто бывает с нашей сборной, мы могли и пропустить. Причем из ничего. К счастью, свой шанс вновь не использовал Пукки, а Лам пробил выше ворот.

1:0 - Украина додержала победный для себя результат, который позволил команде Андрея Шевченко уйти на зимовку на втором месте в группе I.