"Шахтер" во второй раз в истории выиграл группу Лиги Европы

04.11.2016 16:38

Шахтер во второй раз в истории выиграл группу Лиги ЕвропыВице-чемпион Украины донецкий Шахтер во второй раз в своей истории выиграл свою группу в рамках Лиги Европы (Кубка УЕФА), сообщает Sport Arena.

Шахтер был близок к выигрышу группы и в 2005 году, но при равенстве очков по дополнительным показателям уступил бухарестскому Рапиду. Вчера горняки разбили на выезде Гент и досрочно стали победителями в группе Н. Таким образом, донецкая команда повторила свое достижение сезона-2009/10, когда в противостоянии с Брюгге, Тулузой и Партизаном украинцы также заняли первое место.

Таким образом, по количеству выигранных групп в рамках Лиги Европы (Кубка УЕФА) донецкая команда догнала Динамо и Днепр, у которых в активе также по два подобных достижения.

А лучшим клубом в истории украинского футбола по количеству выигранных групп в Лиге Европы (Кубке УЕФА) остается Металлист, который трижды обходил всех своих конкурентов.

Напомним, что групповой турнир был введен в Кубке УЕФА в сезоне-2004/05 (до этого действовала система плей-офф). По регламенту в группе выступало 5 команд, которые по разу играли между собой. К более привычному регламенту (4 команды в группе, двухкруговой турнир) пришли в сезоне-2009/10.

Шахтер имеет возможность установить уникальное достижение для украинских клубов, выиграв все 6 матчей в группе. Учитывая расклады в группе и уровень соперников — это вполне реальный вариант для отечественного вице-чемпиона. Сейчас рекорд по количеству очков, набранных в групповом турнире Лиги Европы, принадлежит Динамо — 15 баллов.

Выступления украинских клубов в групповых турнирах Лиги Европы (Кубка УЕФА) без учета нынешнего сезона.