ШАХТА

Мирча Луческу: «После победы «Зенита» в Кубке УЕФА у меня проскочила мысль, что однажды я возглавлю эту команду»

28.10.2016 13:20

Мирча Луческу: «После победы «Зенита» в Кубке УЕФА у меня проскочила мысль, что однажды я возглавлю эту команду»Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу рассказал о решении возглавить петербургскую команду.

У меня были давние связи с «Зенитом». На важном этапе моего пребывания в «Шахтере» Тимощук попросил меня отпустить его в «Зенит». На тот момент он был ведущим украинским футболистом в команде, капитаном, и я следил за его карьерой после перехода.

Видел, как два года спустя «Зенит» выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. В тот момент я понял, что это клуб с большим потенциалом и тягой к красивой игре. Тогда у меня проскочила мысль, что, возможно, однажды я могу стать тренером «Зенита». В этом году она осуществилось, и я этому очень рад.

Новый стиль игры? «Зенит» был командой, игра которого держалась на двух-трех исполнителях экстра-класса, но после их отъезда мне пришлось перекраивать игровой стиль и перекладывать нагрузку на остальных футболистов, особенно в плане атакующих действий.

Помню, как в прошлом году смотрел матч «Зенита» в Лиге чемпионов и отметил, что всю игру вели три футболиста: Гарай, Халк и Витцель. Я сразу отметил, что продолжать играть в том же стиле нельзя. Переход на новые рельсы дался, конечно, непросто, поскольку новым футболистам потребовалось время, чтобы привыкнуть к новым требованиям.

Единственное, что меня интересует, это рост команды, прогресс в игре. Хочу видеть празднующих болельщиков на стадионе и улыбки на лицах футболистов, свидетельствующие, что команда побеждает. Для меня это вещи очень важные, поскольку создают мне благоприятную жизненную атмосферу. Я привык так жить, – сказал Луческу.

Источник: УЕФА

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML